ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Стыковочный порожек: как выбрать и как применять?

Для того чтоб пол выглядел красивым и завершенным, недостаточно применения только напольного покрытия, нужно еще правильно оформить все стыки и переходы. Поговорим о видах стыковочных порожков и их применении.

Предназначение стыковочного порожка

Стыковочный порожек используется для объединения разных покрытий. Чаще всего, в пределах одного дома используется хотя бы два разных вида напольных покрытий, например, если применяется плитка и паркет, то такой порожек разумным будет поставить в месте перехода от плитки в коридоре к паркету в комнате.

Кроме этого, стыковочные пороги выполняют компенсационную функцию. Как известно, все напольные покрытия монтируют с определенным зазором. А вот для того, чтоб зазор выглядел красиво и не бросался в глаза, стоит применять пробковый компенсатор, который сжимается под давлением и распрямляется после уменьшения нагрузки. Но, такой компенсатор стоит дорого, поэтому проще заменить его порогом. Последний может быть расширительным и выравнивающим. Первый используют в том случае, если полы на всей площади имеют один и тот же уровень, а второй используют тогда, когда уровень пола в комнатах отличается.

Материал стыковочного порога

В первую очередь, порог должен полностью соответствовать не только материалу напольного покрытия, но и общему стилю интерьера. По этой причине, в классических интерьерах лучше всего применять деревянные пороги, а для хай-тека лучше использовать металл и пластик. Устанавливаются стыковочные порожки открытым и закрытым методом. Первый метод, чаще всего, применяют для установки порогов из металла, пластика и дерева, а второй для монтажа ламинированных порожков.

Стыковочные пороги, которые выполнены из металла считаются максимально прочными и надежными. Но, нужно обязательно смотреть не только на материал порожка, а и на его покрытие. Если порожек покрыт никелем, то через время верхний слой потускнеет и на нем появятся царапины. А вот порошковая полуматовая отделка отличается высокой стойкостью к механическим повреждениям. Если же вам больше подходит вариант с никелерованным покрытием, то берите порожки проверенных производителей, так как они отличаются более долгим сроком эксплуатации.

Ламинированные порожки износостойки, влагонепроницаемы и универсальны. Их основой является профиль МДФ, а в качестве верхнего слоя применяется качественная пленка. Стоит отметить, что такие пороги идеально сочетаются с ламинатом и паркетом благодаря обширному выбору текстур и орнамента.

Деревянные порожки отличаются натуральной красотой, но стоит помнить о том, что они весьма чувствительны к резким перепадам температуры и влажности. Кроме того, такие порожки требуют более внимательного ухода.

Пластиковые пороги отличаются минимальной стоимостью и обширной цветовой палитрой. А еще, они позволяют легко обрамлять даже криволинейные стыки. При этом такие пороги долговечны, прекрасно сохраняют свой изначальный вид и достаточно прочные.


Дата публикации: 18.03.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...