ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Выбор напольного плинтуса

На заключительном этапе ремонта, мы сталкиваемся с проблемой выбора плинтуса. Если выбор цвета плинтуса и его профиля, является вопросом дизайнерского решения, то определиться с материалом, из которого он производится, вам поможет информация из нашей статьи. Напольный плинтус бывает трех видов: деревянный, пластиковый и ламинированный. При этом деревянный может быть из массива или шпонированный.

Для изготовления деревянного плинтуса применяется цельная деревянная доска или рейка. Как правило, используется древесина высоких сортов, что существенно увеличивает цену этого вида плинтуса. Деревянный плинтус отличается прочностью, долговечностью и, являясь самым экологически чистым вариантом, безупречно подойдет для заключительной отделки дорогих интерьеров. Крепление плинтуса из массива производится либо саморезами, либо оцинкованными финишными гвоздями. Отверстия от утопленных в дерево саморезов или гвоздей заделываются одноцветным воском.

Шпонированный плинтус – выполняется из массива более дешевой породы дерева (сосна, ель), который сверху покрывается шпоном из более дорогой древесины. Так же вместо шпона на заключительном этапе производства для отделки может применяться металлическая фольга под золото либо алюминий. Широчайший выбор шпонированного плинтуса позволяет подобрать необходимый цвет и профиль материала к любому напольному покрытию. Цена этого вида плинтуса более доступна. Крепление производится с помощью клипс, входящих в комплект покупки, либо на “жидкие гвозди”.

Пластиковый плинтус – это самый доступный вид плинтуса, спектр выбора которого очень широк. Плинтус из пластика достаточно легко переносит перепады температуры воздуха, влагостойкий и не прихотлив при эксплуатации и уходе. Пластиковый плинтус большинства видов состоит из крепежной части и лицевой планки, защелкивающейся по окончании монтажа плинтуса. Хотя возможен и другой, более дешевый вариант, при котором плинтус выполнен в виде цельной полосы. Крепление пластикового плинтуса выполняют саморезами либо при помощи клея. Основное преимущество этого вида плинтуса в том, что он полый внутри и с легкостью позволяет скрыть монтаж нескольких кабелей.

Ламинированный плинтус является современным материалом, в качестве основы которого используют древесностружечную плиту средней плотности (МДФ). Основание этого плинтуса обрабатывается методом ламинирования, которое позволяет придать поверхности материала цвет и фактуру определенного сорта дерева. При этом технология ламинирования позволяет достигнуть очень точной и качественной имитации поверхности дерева. Этот вид плинтуса очень хорошо подходит для отделки помещений с ламинированным полом. Так же, учитывая то, что ламинированный плинтус обладает достаточной гибкостью, то он превосходно подходит для стен с изгибами. Такой плинтус является более предпочтительным по экологическим соображениям, чем пластиковый, но применяется редко из-за небольшого выбора на отечественном рынке стройматериалов. Крепление ламинированного плинтуса производят при помощи специальных пластин, на которые насаживается плинтусное полотно, что позволяет при необходимости с легкостью его демонтировать. В нижней части планки плинтуса предусмотрена полость под монтаж кабеля.


Дата публикации: 09.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...