ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Наружное и внутреннее утепление дома из бруса

Утепление брусового дома может производиться изнутри, снаружи либо одновременно обоими этими способами. Внешнее утепление подразумевает использование разнообразных фасадных систем, внутреннее — применение рулонных и плиточных утеплительных материалов вкупе с обрешеткой. Любое утепление выполняется после того, как закончено строительство дома из бруса и прошла усадка готового строения.

Почему внешнее утепление эффективней, чем внутреннее?

Эксперты считают внешнее утепление более эффективным. Однако большинство владельцев, стремясь сохранить «натуральность» своего дома, прибегают к внутреннему утеплению. В результате они лишают строение возможности «дышать». То есть используемые тепло- и пароизоляционные средства не позволяют дереву впитывать в себя избыточную влагу, поступающую из помещения, и испарять ее в жилое пространство при дефиците. Фактически внутреннее утепление нарушает естественный воздухообмен стен здания, а с ним и микроклимат в помещении.

Вдобавок, на используемом пароизоляционном материале аккумулируется конденсат, что формирует среду, благоприятную для распространения по стенам здания плесени и грибка. Еще один нюанс. При внутреннем утеплении несущие стены остаются подверженными губительному воздействию окружающей среды.

Преимущества фасадного утепления

Фасадное утепление оберегает дома и бани из бруса не только от холода, сквозняков, атмосферных осадков, но и от перепадов давления, сторонних механических воздействий, солнечной радиации. Такое утепление обеспечивает хорошую звукоизоляцию, препятствует испарению влаги из внутренних помещений.

В категорию средств фасадного утепления входят вентилируемые фасады, легкие и тяжелые штукатурные системы. Как показала многочисленная практика, все они весьма эффективны, благодаря чему удается существенно сократить затраты на отопление. Фасадное утепление является сплошным, значит, «мостиков» холода в этом случае не наблюдается.

Виды фасадов-утеплителей

Достаточно часто дачные дома из бруса утепляются при помощи фасадов «мокрого» типа. Такие утеплительные фасады дешевы, просты в монтаже. Они выполняются из нескольких слоев полимерцемента и теплоизолирующего материала, чередующихся между собой. Укрепляется «мокрый» фасада стеклосеткой, а украшается декоративным покрытием. Срок службы его достигает четверти века.

Тяжелые штукатурные системы имеют аналогичный состав, но утеплительный слой здесь подвижный, а штукатурный слой — толстый. В вентилируемых фасадах между утеплителем и стеной здания имеется зазор, по которому циркулирует воздух, а вместе с ним избыток влаги, поступающей из помещения.


Дата публикации: 02.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...