ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как укрепить фундамент старого здания

За старыми постройками нужно постоянно ухаживать и ремонтировать. Со временем фундамент дома начинает проседать, трескаться. Если вовремя не начать его укреплять, то здание, на котором стоит фундамент, может разрушиться. Укрепление фудамента — это один из этапов реставрации старых зданий.

Укрепить фундамент можно двумя способами: традиционным и инновационным. Традиционный способ укрепления старого фундамента предполагает работы, связанные по усилению фундамента, а инновационный способ предполагает воздействие на грунт, где вносятся в состав грунта специализированные реагенты.

Причины из-за чего может разрушиться фундамент:

  • при проектировании фундамента была допущена ошибка;
  • при строительстве фундамента были допущены технологические нарушения закладки;
  • в грунте произошли изменения (изменилась влажность, поднялся уровень воды);
  • при проведении земельных работ недалеко от здания;
  • в результате увеличения нагрузки на фундамент (построились дополнительные тяжелые конструкции).

Укреплять фундамент необходимо постоянно. Сначала все укрепительные работы проводятся на одной стороне, затем ждется, пока укрепляющая смесь высохнет и только потом нужно приступать к укреплению фундамента на противоположной стороне.

Разрушенную кладку фундамента можно восстановить при помощи торкрет бетона. Данный способ позволяет хорошо усилить кладку и повышает показатель водопроницаемость фундамента. Суть работ данного способа заключается в нанесение на все поверхности кладки защитных слоев укрепляющей смеси. Чтобы это сделать необходимо вокруг здания выкопать траншею, ширина которой примерно 1,5 м. Далее очистить фундамент от загрязнений и укрепляющей смеси. После этого наносится на фундамент торкретирующий бетон при помощи пушки. В результате полученная кладка получается крепкой, надежной и долговечной. Но минус у данного способа укрепления фундамента – это дороговизна.

Менее затратным вариантам считается применение метода цементации. Этот метод заключается в проделывание специальных отверстий в фундаменте, через которые заливается цементирующая смесь в пустоты фундамента. Смесь заливается в пустоты специальной пушкой, у которой большое давление. В результате фундамент получается монолитным.

Также укрепить фундамент старого дома можно своими руками, причем это можно сделать более доступно в финансовом плане и без специальной техники, например, если произвести уширение подошвы. Для этого сначала нужно произвести разметку фундамента, т.е. сделать разграничение кладки на захватки. В дальнейшем эти разграниченные участки поочередно реконструируются.

Затем нужно пробурить отверстия в фундаменте и вставить в них штыри. Отверстия должны быть между основанием и кирпичной кладкой. Далее к штырям привариваются продольные балки, и делается опалубка.

После завершения строительства опалубки в грунт, необходимый для дополнительного фундамента, добавляется щебень. В конце щебень утрамбовывается и заливается бетон. Данный способ восстановления фундамента достаточно простой, но требует много времени и сил.

Если же фундамент находится в очень плохом состоянии, то такие варианты усиления кладки не подойдут. В этом случае нужно его перекладывать. А чтобы это сделать нужно, проделать дыры в стене и вставить туда балки с накладками. Такая полученная конструкция будет служить самодельным домкратом, которая поднимет стены. Это позволит полностью переделать кирпичную кладку.

Однако проведение укрепительных работ фундамента недостаточно для того, чтобы старый дом еще простоял многие года, поскольку необходимо вовремя установить причины разрушения кладки и нужно попытаться их устранить.


Дата публикации: 17.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...