ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Колодец на дачном участке – основные требования и тонкости работы

Зачастую нас здорово подводит одно из основных достижений цивилизации – наш водопровод. И как бы ни была развита сеть водоснабжения, как бы ни «стучалась» к нам в дачные ворота автоматизация сетей водопровода, нам иногда все же приходится прибегать к старым и испытанным дедовским способам водоснабжения. Речь идет о колодцах.

Начиная работы по рытью колодца, нужно помнить, что глубина среднего колодца обычно составляет от 4 до 15 метров. Большая глубина не позволяет поднимать землю на поверхность, так как колодец выкапывается вручную. Если глубина колодца оказалась меньше четырех метров, то, скорее всего, вода в нем будет не совсем качественной. Велика вероятность попадания в колодец сточных и поверхностных вод. Учтите, что при неправильном выборе места для колодца вода в нем может быть абсолютно не пригодной для питья. Для того чтобы избежать подобной ситуации, лучше всего произвести забор проб воды из нескольких близко расположенных колодцев и провести её анализ.

Устройство колодца не требует каких-то специальных разрешающих документов, но его стоит зарегистрировать, как ваше недвижимое имущество. А лучше всего заказать колодцы под ключ в Можайске.

Выбор места для колодца

Место для будущего колодца определить не так уж сложно. Обратите внимание на то, чтобы ближе 50-ти метров не располагались канализационные сливные ямы, места для складирования навоза, разнообразные места для скопления нечистот. Все это может отравить ваш колодец. Место для устройства колодца должно быть удобным для вас, но его надо также согласовывать с соседями и с санэпидемстанцией. Колодец не должен быть ближе 5-ти метров от дома, чтобы не вызвать возможность подмывания водой фундамента дома.

Определить наличие воды и глубину её залегания можно по колодцам, расположенным неподалеку, или бурением сигнальных скважин, или каким-либо другим доступным методом.

Устройством колодца рекомендуется заниматься с начала июня до конца сентября. Именно в этот период вода верхних слоев не будет мешать вашим работам, а грунтовая вода располагается на максимальной глубине, что позволит вам не ошибиться при производстве работ.

Виды колодцев

Колодцы подразделяются на различные виды по способу крепления стен. Самым дешевым вариантом является колодец со стенками в виде сруба. Он требует меньше затрат, чем каменный или железобетонный. Срок его эксплуатации ограничивается десятью или пятнадцатью годами, после чего потребуется заменить венец старого сруба. Колодец-сруб требуется ежегодно очищать от скопления ила. При обустройстве такого колодца могут обрушиться стенки, потому что их крепление время работ не производится.

При устройстве стенок из монолитного бетона практически исключается проникновение поверхностных вод, которые случаются в колодцах, устроенных из колец или бревен. Это очень трудоемкий и продолжительный по времени способ. Важно постоянно контролировать прочность возводимых стен.

Кирпичный колодец имеет все преимущества монолитного. Этот способ обустройства колодца самый трудоемкий из всех рассматриваемых. Такой вид колодцев требует хороших навыков ведения кирпичной кладки, так как потребуется не только самостоятельно делать фундамент для стен, но и производить армирование стен в процессе кладки. При выполнении работ особое внимание надо уделять укреплению стен шахты, так как это поможет не допустить обрушений грунта в шахту.

Обустройство колодца с помощью монтажа железобетонных колец – это самый часто встречающийся способ. Он хорош достаточно простой технологией производства работ. Эти колодцы отличаются тем, что могут быть сделаны на большую глубину и очень долговечны. Для строительных работ применяют железобетонные кольца промышленного изготовления, которые монтируются с помощью грузоподъемной техники.

Очистка и дезинфекция колодцев

Чистка колодца – это операция, которую необходим проводить два раза в год. Если в колодец замусорен посторонними предметами или в него попали животные, то вода обязательно откачивается глубинными насосами, а затем производится очистка дна вручную с удалением всех посторонних предметов. Одновременно удаляется намытый песок, производится чистка стенок от наростов грязи и ила. Извлекаемый из колодца мусор должен утилизироваться.

После окончания чистки колодца он дезинфицируется. Стенки обрабатываются раствором хлорки. После того, как колодец наполнился водой, в нее вносят препарат, содержащий хлор в концентрации от 100 до 150 грамм на один кубометр воды. Вода в колодце должна быть перемешена, после чего колодец закрывается на два часа. После отстоя воды она откачивается насосом, а стенки обливаются чистой водой и колодец наполняется водой полностью. Вода после дезинфекции должна откачиваться из него до тех пор, пока не пропадет запах хлора.


Дата публикации: 04.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...