ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Монолитные полы

Монолитные полы обладают такими положительными качествами как прочность, максимальная дешевизна и низкая трудоемкость работ по их обустройству. Такие полы практичное решение для подсобных и хозяйственных помещений. Монолитные полы могут быть: бетонными, цементными, глинобетонными, глинобитными, ксилолитовыми. Бетонные полы выполняются сплошными или разноцветными мозаичными.

Глинобитные полы выполняются из смеси глины, песка и воды. Основанием для глинобитных полов служит выравненный грунт. Жесткая глиняная смесь укладывается на основание слоями в 15 см и утрамбовывается до появления влаги на поверхности. Глинобетонные полы делают также из смеси глины, песка и воды, с добавкой гранитного или кирпичного щебня марки 100 не ниже. Можно применять маслянистые добавки в виде мазута, крекинг-остатков, жидких нефтяных битумов, отходов машинного масла и других нефтепродуктов. Готовые глинобитные и глинобетонные полы нужно в течение 10-15 суток слегка смачивать водой после укладки, во избежание растрескивания.

Бетонные полы устраивают на бетонных, щебеночных и песчаных основаниях. Толщина бетонных полов должна быть не менее 25 мм. Применяется бетон марки 150 и выше. Бетон в сплошных полах укладывается полосами шириной до 3,5 м при помощи ограничивающих маячных реек. Лучше всего укладывать бетон через полосу. Бетонирование промежуточных полос производят через сутки после удаления маячных реек. Маяками в этом случае служат кромки соседних полос. Уплотнение бетона производится виброрейкой или площадочными вибраторами. После этого производят заглаживание поверхности прорезиненной лентой шириной до 0,5 м или металлическими гладилками. После затирки полы укрывают мокрыми опилками и выдерживают их в таком состоянии 5-7 суток.

Цементные полы укладываются по таким же основаниям, как и бетонные. Толщина цементных полов колеблется в пределах 20-30 мм. Раствор приготовляется из цемента и песка состава 1:2 или 1:3. Цемент должен быть марки 400-500. Применяется крупнозернистый песок. Укладывание производится по маячным рейкам. Основание предварительно смачивается водой. Работы должны проводиться при температуре воздуха не ниже 10 градусов. Заглаживание поверхности производят металлическими гладилками. В некоторых случаях допускается железнение поверхности цементных полов. Делается это путем втирания цемента в свежеуложенные цементные полы железными гладилками до появления однородного металлического блеска всего пола. Цементные полы можно делать цветными. Для этого в смесь добавляют красители. Для предотвращения трещин в цементных полах устраивают разрезки пола на участки, участки делят жилками из полосок стекла, которые ставят на ребро, алюминиевыми или другими нержавеющими полосками металла. Цементные полы для лучшего схватывания увлажняют в течение семи суток. В бетонных и цементных полах по всему контуру помещения устраивают бетонные плинтусы.

Металлоцементные полы устраивают в тех помещениях, где необходимо придать полу большую устойчивость против ударных разрушений. В цементный раствор добавляют металлическую стружку (отходы токарного производства) размером до 5 мм. Металлоцементный покрывающий слой укладывают на бетонное основание в период его твердения, что способствует лучшему сцеплению. Способ укладки металлоцементных полов не отличается от укладки обычных цементных полов.

Мозаичные (террацовые) полы укладываются по бетонным основаниям, перекрытиям из железобетона или керамических плит, по которым устраивается подстилающий слой из цементного раствора на крупнозернистом песке. Из террацовой смеси можно выполнять полы любых размеров различного цвета и рисунка. Террацовая смесь составляется из цементов марок 400, 500 цветных или закрашенных минеральными пигментами. В смесь добавляется также мраморная крошка, величина которой не должна превышать 15 мм. Состав смеси 1:2 (цемент: крошка). Приготовление смеси производится в сухом виде в растворомешалке. После тщательного перемешивания она затворяется водой с добавлением до 10% известкового молока. Террацовая смесь должна иметь марку 100 и выше. Укладка полов производится следующим образом. По свежеуложенному подстилочному слою через 1-2 часа укладывают маячные рейки. Рейки при этом служат не только средством выверки поверхности пола, но и перегородками между отдельными цветными элементами рисунка, который предполагается получить на полу. Между рейками выкладывают слой приготовленной смеси толщиной 15-20 мм. Выравнивают и уплотняют легкими трамбовками до появления цементного молока на поверхности. Правильность укладки по всем направлениям проверяют рейкой и уровнем. Маячные рейки снимают только после выверки полов, а борозды после них заполняются тем же составом террацовой смеси. По истечении одних суток уложенные мозаичные полы накрывают матами или опилками и выдерживают их во влажном состоянии не менее 5-7 дней. После затвердения полы шлифуют шлифовальной машиной, затем покрывают восковой мастикой.

Полы из ксилолитовой смеси можно устраивать по бетонным, деревянным, шлакобетонным и другим сухим основаниям. Смесь изготовляется для пластичных покрытий из 1 части (по объему в свеженасыпанном состоянии) каустического магнезита и 1,5 части деревянных опилок; для жесткого покрытия — из 1 части каустического магнезита, 1 части опилок и 0,5 части песка или каменной высевки крупностью до 5 мм. Для расцветки можно добавлять пигменты до 3% от общего объема смеси. Опилки применяются крупностью до 2 мм для верхнего слоя и до 5 мм для подстилающего. Составные части ксилолитовой смеси (сухой магнезит и заполнители) насыпают в растворомешалку, все металлические части которой должны быть покрыты битумным или асфальтовым лаком. Содержимое перемешивают до получения однородной массы. Не останавливая перемешивания, массу затворяют раствором хлористого магния до получения густой пластической смеси. Перед укладкой ксилолита поверхность основания смазывается раствором хлористого магния. Укладка производится полосами в 2-2,5 м по маячным рейкам. Разравнивается масса правилом. После разравнивания она уплотняется трамбовками весом в 3-5 кг или легкими площадочными вибраторами. При появлении на поверхности жидкости поверхность следует посыпать сухой смесью ксилолита и снова трамбовать до плотного состояния. После этого поверхность заглаживается металлическими гладилками. При двухслойном покрытии нижний слой не заглаживается. Перед накрытием второго слоя первый смазывается раствором хлористого магния. Верхний слой пола укладывается на нижний слой не раньше, чем через 1-2 дня. Высота ксилолитового слоя колеблется в пределах 8-12 мм. Твердение ксилолита происходит без увлажнения, через 36-48 часов после укладки верхнего слоя ксилолитовые полы циклюют и шлифуют. Циклевка производится насухо, а перед шлифовкой покрытие следует слегка смочить смесью каустического магнезита, красителя и раствора хлористого магния. Ксилолитовые полы сохнут в течение 10 дней при легком проветривании помещения. После полной просушки полы покрываются олифой и натираются мастиками.


Дата публикации: 20.07.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...