ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности и характеристики сухой стяжки пола

Сухая стяжка пола

Сухая стяжка пола

Сухая стяжка пола, как несложно догадаться из названия, отличается от традиционной мокрой стяжки отсутствием любых операций с водой. Сухая стяжка доставляется на строительную площадку и укладывается на основу без изменения физических свойств.

                                                          Достоинства сухой стяжки

Фактически, это самый простой вид стяжки, который может быть выполнен без помощи строителей. Кроме того, сухая стяжка обойдется вам дешевле, чем классическая влажная. Вы можете не торопиться с выполнением работ, поскольку сухая стяжка не успеет за это время застыть, и, в то же время, вам не придется тратить время на полное высушивание стяжки. Если ходить по мокрой стяжке возможно далеко не сразу, то полы под сухой стяжкой сразу же вводятся в эксплуатацию. Помимо ярко выраженной экономии рабочего времени, сухая стяжка дает вам прочное и ровное покрытие с высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Сухая стяжка может выдержать механическую нагрузку до 0,5 тн на один квадратный метр пола; она не усаживается, не скрипит под ногами и не страдает от резких температурных скачков. Кроме того, сухая стяжка настоятельно рекомендуется для чердаков и мансард – то есть помещений, в которых желательно использование легких строительных материалов, не дающих дополнительную нагрузку на несущие конструкции.

                                                              Минусы сухой стяжки

К сожалению, сухая стяжка делает пол неустойчивым к воздействию влаги. Если внутрь стяжки просочится вода, либо на ее поверхности долгое время простоят лужи, пол пропитается влагой, разбухнет и потеряет всяческую эстетическую привлекательность. Сухие полы недопустимо стелить в помещениях, которым характерны протечки, усиленное парообразование и высокая влажность. Сухую стяжку необходимо гидроизолировать – например, накрыть основу слоем полиэтилена, а поверх него положить слой пенопласта, защищающего полы «изнутри» — то есть от подтекания грунтовых вод, если речь идет о загородном домике. Также можно использовать плиты со специальным гидроизолирующим покрытием, которое защитит поверхность стяжки от пара и высокой влажности. В этом случае можно монтировать «сухие полы» даже в таких влагоопасных помещениях, как ванная и сауна.

                                             Расход материалов для выполнения сухой стяжки

Если вы твердо решили использовать для своих полов сухую стяжку, проведите примерный расчет необходимых для строительства материалов. В среднем на 100 квадратных метров жилого пространства необходимо 140 ГВЛ-плит (стандартный размер – 120х60 сантиметров), 4 кубических метра керамзита, 150 квадратных метров полиэтиленовой пленки для гидроизоляции, 1200 саморезов для фиксации полов, 97 метров металлического профиля и 5 килограммов клея. Помимо строительных материалов, для укладки сухой стяжки вам понадобится лопата, нож, строительный уровень, рулетка, электролобзик, шуруповерт и обдирочный рубанок. Для выравнивания керамзитного слоя лучше воспользоваться обрезком доски.


Дата публикации: 25.05.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...