ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Паркетная доска и европол: муки выбора

паркетДеревянные полы – это признак безукоризненного стиля и безупречной заботы о тех, кому предстоит поселиться в квартире, отделанной деревом. Любая древесина – это простой в обработке, хранящий тепло и «дышащий» строительный материал, отлично сочетающийся с любым интерьером. Современные строительные фирмы предлагают нам сразу несколько видов деревянного покрытия – это, как минимум, паркет, европол и паркетная доска. В чем преимущество каждого из этих покрытий?

Свойства паркетной доски

Паркетная доска – это великолепный компромисс между свойствами полов из натурального дерева и стоимостью настоящего паркета. Паркетная доска – это недорогая трехслойная конструкция высокого качества. Слои комбинируются из нескольких разных пород древесины посредством склейки тёса. Два нижних слоя обеспечивают прочность и дешевизну всей конструкции – как правило, они изготавливаются из недорогой сосны, лиственницы или любого другого хвойного дерева. Верхний слой паркетной доски набирается из богатых лиственных пород – ореха, дуба, ясеня, вишни, березы и клена. Именно верхний слой отвечает за «презентабельность» паркетной доски. Лицевая сторона конструкции покрывается паркетным лаком. Листы паркетной доски крепятся между собой целой системой замков (подвид «паз-шип»).

Свойства европола

Европол – это полы из тонкого высококачественного тёса. Европол производится из сибирской лиственницы или других недорогих, но очень крепких пород древесины, обладающих высоким уровнем декоративной ценности.

Доски европола набираются из склеенных по ширине массивных планок. Специальные виды клея снижают вероятность деформации пластин и убирают напряжение внутри древесины. Линии сращивания планок почти незаметны, а доски европола представляют собой отшлифованный и тщательно обработанный массив – древесина циклюется, пропитывается антисептиками и покрывается износостойкими полиуретановыми лаками. Для закрепления досок используется та же система, что и в случае с обычной паркетной доской – замки «паз-шип».

Паркет, доска и европол: что лучше выбрать?

Паркет – это элитный вариант полов, требующий немалых денежных затрат. Кроме того, на сборку паркета тратится масса времени и сил. Паркетная доска, в свою очередь, позволяет быстро укладывать элементы напольного покрытия и закреплять их без помощи клея. Лучшими зонами для укладки паркетной доски считаются спальни и уютные гостиные. Такой вид покрытия будет не только «дышать», но и обогатит квартиру мягким древесным ароматом.

Европол стоит дороже, чем паркетная доска, зато он устойчив к постоянным перепадам температуры и влажности. Кроме того, европол – единственное деревянное покрытие, которое можно укладывать на полы с подогревом. Правильно обработанный евроматериал легко вбирает влагу и так же легко ее отдает, а потому европолы можно использовать и в комнатах, и на открытых террасах.


Дата публикации: 17.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...