ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Полимерные полы: виды, преимущества, применение

В строительной отрасли по всему миру принято представлять обществу новые изобретения. Немного времени прошло с тех пор, когда строительный рынок внедрил новинку – полимерные полы. Их применение возможно в промышленных и в медицинских учреждениях.

Что же на самом деле представляет собой данный вид пола? Полимерный тип полов в отличие от остальных имеет достаточно высокую стоимость. Данное напольное покрытие толщиной от 1,5мм до 4мм состоит из самовыравнивающей смеси. Несмотря на дороговизну, у наливных полимерных полов огромные преимущества перед покрытиями других видов. Их покрытие стойко переносит физические и механические нагрузки, при этом имеет ровную глянцевую поверхность. Ухаживать за такими полами не составляет особого труда. Для производства используется вторичное полимерное сырье.

Полимерные полы хорошо подходят в торговые и выставочные комплексы, спортзалы, лечебные учреждения и пищеблоки.

Наливные полимерные полы различают по определенным признакам. Самым главным и основным является полимер – из него изготовляют пол. Сопутствующие и немаловажные материалы: полиуретан, метилметакрилат и эпоксидная смола. Полиуретановые полы служат долго (срок эксплуатации 20 и более лет). Отличаются термостойкостью, устойчивостью к активным химическим веществам (щелочам, кислотам, солям), стойко выдерживают механическую и физическую нагрузку. Даже мокрый полимерный пол дает сопротивление скольжению. Он обладает уникальными эксплуатационными свойствами и удовлетворяет все требования, предъявляемые к промышленным половым покрытиям.

Наливные эпоксидные полы устойчивы к химическим препаратам, имеют высокую прочность и стойкость к влаге. Такой вид полов применяют в местах, которые требуют соответствия санитарно-гигиеническим требованиям.

Полы на основе метилметакрилатной смолы, используют в промышленных комплексах. Они находят свое применение во многих отраслях промышленности: спортивные сооружения, паркинги, авиа- и автомобилестроение. Метилметакрилатные полы соответствуют заданным свойствам и обладают стойкостью к температурному перепаду, имеют различную степень твердости и гибкости. Плюс таких полов в том, что их можно использовать на открытой площадке (улица). А минус – они быстро стираются и имеют высокую стоимость.

Совсем недавно в промышленных комплексах были в основном бетонные полы. Они отличались прочностью и неплохими эксплуатационными характеристиками. Но бетонный пол имеет много недостатков. На предприятиях целесообразно использовать покрытия из более прочных материалов. На сегодняшний день многие промышленные помещения с повышенной механической нагрузкой используют бетонные полы с топпингом (это прочный верхний слой с полимерными добавками). Его толщина – около 3 мм. Пыление – основная проблема бетонных полов. Специальная пропитка частично решает ее. Только использование наливных полов может гарантировать полную защиту от углекислотной коррозии. Их широко применяют в пищевой и фармацевтической отрасли, на предприятиях с установленным дорогостоящим автоматическим оборудованием. Основное преимущество наливных полов – самовыравнивание. Для их укладки требуются знания, опыт и соблюдение технологий. Только с виду кажется, что в кладке наливного пола нет ничего сложного.

Главную роль играет правильно подготовленная бетонная основа. Следующий этап работы – предварительная зачистка бетонного основания, его пропитка, грунтовка и строгое соблюдение технологии просушки и затвердения. Если не придерживаться всех технологий, то пол получится бракованным (при несоблюдении режима влажности могут появиться пузыри). Если же следовать требованиям, то пол скроет все погрешности бетонной основы.

Наливные полы приобретают популярность. Все чаще стали поступать заказы из общественных учреждений, офисных помещений. В работу подключаются дизайнеры, которые с помощью декора разнообразят пол в соответствии с помещением. Это могут быть разноцветные разводы или логотип компании. Поверхность пола может выглядеть как камень или стеклянная поверхность. Даже нестандартные стили находят свое применение.

В итоге к преимуществам наливных полимерных полов относятся: различные декоративные качества, малая вероятность стирания, отсутствие швов, стойкость к химическим препаратам и скачкам температурного режима, соответствие всем санитарно-гигиеническим нормам, простота в уборке.

Не зря те, кто на практике испытал наливные полы, и оценил их преимущества, делятся положительными отзывами. Они уже сейчас начинают широко использоваться в строительстве.


Дата публикации: 23.06.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...