ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Самовыравнивающийся пол: принципы изготовления

Стоит понимать, что выравнивание полов — довольно трудоёмкое занятие, и в то же время значительно облегчить его поможет применение самовыравнивающих смесей, причём выполнить такую работу сможет даже непрофессионал.

После того, как самовыравнивающийся пол растечётся, вы в итоге получите идеально гладкую, ровную и прочную поверхность, и она может служить основой для дальнейшей укладки самых различных напольных покрытий. И таким напольным покрытием могут стать наливные полы, которые могут выступать финишной отделкой.

В составе самовыравнивающихся смесей содержится портланд или глиноземистый цемент, поверхностно-активные вещества, кварцевый песок, полимерные добавки и пигменты. Эту смесь непосредственно перед заливкой смешивают с водой.

Технология заливки подобных полов не представляет собой никакой сложности, и они довольно быстро твердеют. И очень часто их используют в квартирах с низкими потолками, поскольку толщина заливаемого слоя довольно незначительна.

В то же время каждый производитель подобных смесей для пола, самостоятельно определяет особенности их применения и времени твердения состава. Но тем не менее все самовыравнивающиеся поверхности имеют общие для них рекомендации для их изготовления.

Основание для заливания такой смеси должно быть достаточно прочным и чистым, и на нём не должно быть никаких отверстий. Вслед за тем, как основание будет очищено, его необходимо будет дополнительно прогрунтовать, и если поверхность основания будет рыхлой, то грунтовку нужно будет нанести в два слоя. Не забывайте о том, что плохо подготовленное основание может привести к дальнейшему вздутию и отслаиванию полов.

Самовыравнивающийся состав готовится следующим способом: в воду добавляется сухая смесь и она размешивается до тех пор, пока получится однородная масса. Имейте в виду, что только так можно будет достичь однородности смеси, то есть именно добавлением смеси в воду, а для перемешивания необходимо будет использовать дрель со специальной насадкой. В крайнем случае можно обойтись и обычной палкой. Из инструкции на упаковке материала можно будет узнать о времени сгущения состава, и до истечения этого времени состав должен быть использован. Имейте в виду, что добавлять воду в уже приготовленную смесь не рекомендуется.

Нанесение самовыравнивающейся смеси не представляет собой никаких сложностей, и её порционно необходимо будет выливать на основание. Для раскатывания и выравнивания смеси используйте игольчатый валик, который позволит избавиться от воздушных пузырьков. В самом тонком месте толщина заливки не должна быть меньше 50 мм, а полное высыхание таких полов происходит в течении 3-14 суток, и на это время оказывают влияние показатели влажности и температуры в помещении, а также и толщина слоя.

После того, как работа будет завершена, инструмент необходимо будет тщательно промыть водой, а напольное покрытие можно будет монтировать только после окончательного высыхания залитых полов. До этого времени лучше будет воздержаться от продолжения каких-либо действий с полом.

В связи с тем, что все действия нужно будет выполнять достаточно быстро, вам наверняка понадобится для такой работы напарник.


Дата публикации: 19.05.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...