ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Стеклянный пол: смелое дизайнерское решение

Когда-то полы из стекла можно было увидеть только в кинофильме про миллионеров или в исключительно в дорогих ресторанах, элитных клубах и отелях. Теперь же их начали устанавливать даже в квартирах. Например некоторые элитные квартиры от застройщика Стройсоюз в Подмосковье оборудованы именно таким полом.

Они по-прежнему не всем по карману. Но они и рассчитаны на обеспеченных людей, желающих выделиться среди окружающих и способных на самые смелые дизайнерские решения. В таких случаях не принято экономить. Кстати, никто не заставляет делать пол полностью стеклянным. Это затратный и, скажем так, экстремальный вариант. Другие два варианта обойдутся дешевле, так как представляют собой сочетание стекла и классического напольного покрытия.

«Стеклянное поле» — сплошное стекло на всю площадь помещения. Здесь вашей фантазии есть где разгуляться, потому что под ним можно свободно установить что угодно, включая гигантский аквариум. Такой изыск потребует дополнительного специального оборудования и сложной системы вентиляции, но оно того стоит.

«Лента» — по периметру комнаты устанавливается стеклянный пол. Это визуально раздвигает стены помещения, увеличивая его площадь. Установите под ним светомузыкальную установку и устраивайте вечеринку. Грандиозный успех праздника и восторженные отзывы гостей обеспечены. Воспоминания о волшебной атмосфере, созданной благодаря завораживающей игре света, не забудутся никогда.

«Окно» — самый бюджетный вариант, когда на полу размещается витрина, за стеклом которой устраивается любая инсталляция. Это может быть, например, фрагмент морского пляжа с чистым песком, красивыми ракушками и разноцветной галькой.

Смонтировать стеклянный пол самому не получится. Высококачественный результат возможен только при слаженной работе дизайнеров и специалистов. Только им под силу спроектировать, а затем изготовить и смонтировать пол при полном соблюдении технологии и с учетом ваших требований.

Такой пол предъявляет очень повышенные требования к основе. Наиболее подходящим является железобетонный фундамент, но можно использовать стальные и деревянные конструкции или их сочетание. Он обязательно должен быть надежным, прочным и очень ровным. На него устанавливается особая конструкция, которая послужит скелетом при укладке стеклянных плит. От нее зависит долговечность самого пола. Если учесть, что толщина стекла может превышать 25 мм, а одна плита весит до 150 кг, то такой крепеж делается очень надежным.

Такой эксклюзивный пол делается надолго, поэтому конструкция изготавливается из нержавеющей или специальной конструкционной стали. Применяемые в ней анкерные болты из высококачественной стали с дополнительным антикоррозийным напылением не ржавеют.

На нее укладывают прочные стеклянные блоки из пленочного триплекса или ламинированного стекла. Ламинированное стекло как и триплекс состоит из нескольких соединенных между собой листов обычного или закаленного стекла. Отличие между триплексом и ламинированным стеклом заключается в материале прокладки между стеклянными заготовками и технологией соединения. Если это заливка из полимера и последующее облучение ультрафиолетом, то получается ламинированное стекло. А если стекла с пленками прожаривают при высоком давлении в автоклавах, спаивая в единый монолит, то это будет триплекс.

Перед установкой плит обязательно монтируют подсветку. Именно она придает полу оригинальный вид. Если лампы подсветки будут выделять слишком много тепла, то необходимо установить приточно-вытяжные вентиляторы. Если выбирать в качестве источников света между неоновыми или люминесцентными лампами, то предпочтительнее неон. Эти лампы бесшумны и излучают более равномерно, что будет особенно заметно в темное время. Да и прослужат они значительно дольше.

Стеклянный пол понравится не всем. Особо практичные отметят, что он скользкий и его можно поцарапать. Можно возразить, что царапины на стекле устраняются специалистами. Кроме того, можно настелить защитное стекло, которое стоит дешево и легко заменяется. А гладкость поверхности ничто не мешает уменьшить за счет орнаментов на стекле или нанесением пескоструйных полосок.

Так что, если стеклянный пол вам нравится, а финансовое состояние позволяется украсить свой дом таким смелым дизайнерским решением, то можете быть уверенными, что вы не пожалеете. Никто не останется равнодушным, ступив на него. Реакция человека, увидевшего такую красоту впервые, предсказуема — удивление, восторг и неподдельное восхищение. А вы сами готовы ежедневно любоваться стеклянным полом?


Дата публикации: 20.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...