ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Характеристики бесклеевого ламината

Что такое ламинат?

ламинатЛаминат, который иногда ошибочно называют «ламинированным паркетом» — это напольное покрытие, подвергнутое процедуре ламинирования, то есть покрытое не лаком, а специальной пластиковой пленкой. Ламинат выпускается в форме панелей разной толщины, длины и ширины. Готовые панели ламината могут быть качественно и быстро уложены поверх основы, вследствие чего напольные покрытия из ламината стали одним из самых быстрых и дешевых способов оформить пол. Ламинированное покрытие представляет собой высокопрочную меламиновую пленку, защищающую ламинат от влаги, загрязнения, солнечных лучей, бытовых химикатов и механических повреждений. Как правило, состав покрытия определяет стоимость и, соответственно, прочность ламинатного пола.

Декоративный слой, расположенный сразу под слоем меламиновой смолы, состоит из бумаги, пропитанной специальными составами и окрашенной «под дерево» (либо с имитацией любого другого декоративного материала – песка, керамики, камня, графита, железа и т.п.) Сразу под декоративным слоем находится слой ДСП или ДВП – плотные деревоволокнистые плиты, отвечающие за жесткость и упругость ламината. Конструкция завершается нижним слоем – еще одним листом бумаги, пропитанным смолами и защищающим ламинатный пол от влаги.

Крепление бесклеевого ламината

Раньше ламинированные доски крепились специальным клеем, образуя монолитное напольное покрытие. У данной схемы есть существенный минус – во-первых, однажды приклеенный пласт невозможно извлечь, не разрушая клей, а во вторых, сам клей со временем изнашивается, начинает крошиться, между панелями ламината образуются щели. Со временем был изобретен новый вид ламината – бесклеевой, в котором панели закрепляются системой пазов и защелок, которые не нужно склеивать. Проверьте качество бесклеевого ламината – просто сложите две произвольно выбранные панели между собой и убедитесь, что замки не образуют щелей и не болтаются.

Чтобы уложить бесклеевой ламинат, необходимо выполнить качественную стяжку полов – например, добиться относительной гладкости пола и убрать перепады его высоты. Мелкие впадинки и трещинки вполне допустимы. В отличие от паркета, ламинат не нужно циклевать, зашлифовывать и покрывать лаком, он не выгорает под действием солнечных лучей, не выделяет вредных испарений, а любые пятна (даже сигаретные «ожоги») удаляются с его поверхности ватой и ацетоном.

Подложка для бесклеевого ламината

Чтобы ламинатный пол обладал хорошими амортизирующими и звукоизоляционными свойствами, его необходимо укладывать поверх специальной картонной подложки. Также подложка поможет «разгладить» любую труднообрабатываемую поверхность (например, бетонный пол). Вместо картона используются и более «продвинутые» материалы – например, упругая, пожаробезопасная и термоизолирующая Silent System.


Дата публикации: 18.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...