ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Технические характеристики ламината и советы по его укладке

Каждому человеку хоть раз в жизни, но приходится сталкиваться с ремонтом. Плановым или капитальным – неважно, но вопросы, которые предстоит решать, всегда одни и те же. Человек мечется между тем, какой материал выбрать, каких нанять рабочих и специалистов, и сколько на все работы потребуется финансов. В том случае, когда ремонтные работы касаются пола, то нам предстоит выбрать материал, который послужит покрытием. Это может быть ламинат, паркет или ковролин. Чаще всего покупатели выбирают ламинатное покрытие, потому как ламинат является наиболее оптимальным материалом в соотношении цены и качества.

Что же представляет собой ламинат? Это, по сути, доски, покрытые специализированными смолами, и размеры которых составляют 1,2*0,2 метра. Ширина ламинированных досок всегда неизменна, а длина и толщина могут колебаться. Так, длина одной доски колеблется в пределах полутора метров, а толщина – около 6-11 миллиметров. На боковой поверхности каждой доски находится своеобразный замок, который скрепляет ламинат между собой.

Сверху ламинированные доски покрыты акриловой или меламиновой смолой, которая образует пленку. Она выполняет защитную функцию: не допускает разрушительного воздействия химических веществ, солнечного излучения, влаги и подошв обуви на ламинат. Чем прочнее эта пленка, тем выше цена поднимается. Под защитной пленкой располагается слой, который определяет внешний вид. Этот слой – по сути, обычная бумага, которую хорошенько пропитали смолой (в частности меламиновой). Различные узоры и рисунки на бумаге и определяют внешний вид ламината. Человеческая фантазия безгранична: можно даже сделать пол под мозаику или мрамор. Слой плотного ДСП является базисом доски. Чем качественнее выполнен этот слой, тем прочнее будет сама доска. Кроме того, на самом покрытии находится еще один защитный слой из бумаги, который не дает доске размокнуть, не допуская воздействия высокой влажности. Последним достижением стало изобретение слоя, благодаря которому звук при падении тяжелых предметов очень тихий и незначительный. Выбор цвета это пожалуй самая сложная задача. Серый ламинат будет идеально подходить под все стили интерьера.

Перед укладкой ламинированных досок крайне необходимо подготовить комнату и покрытие пола. Покупайте ламинат за 2–4 дня до того, как вы будете его укладывать. Это делается для того, чтобы материал отлежался в помещении и как бы «привык» к условиям комнаты. Оптимальные параметры климата комнаты должны составлять 18 градусов Цельсия, а влажность – ровно 70%. Доски должны быть обязательно упакованы.

Укладывать ламинированные доски стоит только на ровный, чистый и обязательно сухой пол. Если пол шероховатый, или есть сколы и выбоины, то это следует обязательно исправить при помощи шлифовальной машинки или шпаклевки.

После подготовительного этапа можно с радостью приступать непосредственно к укладке ламинированных досок. Для этого нужно иметь при себе несколько инструментов. К ним относится:

  • рулетка;
  • молоток;
  • электрический лобзик;
  • распорные клинья (длина 10–15 миллиметров).

Первым делом на бетонную основу стоит расстелить полиэтиленовую пленку, потому что она должна защитить ламинат от исходящей от бетона влажности и покрывающей стяжки. Следующий слой – звукоизоляционная подложка, для которой применяют самые разнообразные материалы (начиная с пробки и заканчивая войлоком). Для того чтобы стыки ламината были практически незаметны, ламинированные доски следует укладывать параллельно солнечным лучам. Работу всегда начинают от окна и двигаются вдоль стены. Перед этим у стен располагают распорные клинья для равномерного расположения досок. В условиях резких перепадов температур или влажности ламинат может «вздуться». Именно поэтому оставляют немного пространства для того, чтобы ламинатным доскам было куда расширяться.

Укладывать материал следует так, чтобы доски располагались в шахматном порядке, то бишь второй ряд должен быть смещен по отношению к первому приблизительно на половину доски первого ряда. Первый ряд начинаем с доски, которую следует расположить в углу комнаты. После берем вторую доску, располагаем ее по отношению к первой так, чтобы образовался угол приблизительно 25-30 градусов. После этого вставляем замок и защелкиваем его. Таким образом, создаем первый ряд.

Ряд номер 2 начинать нужно с наполовину обрезанной доски (не забываем про «шахматку»). Собираем его отдельно от первого, после чего соединяем их вместе и по аналогии покрываем весь пол ламинатом. После полного покрытия следует убрать клинья и установить плинтуса.

Мыть ламинат обычными моющими средствами недопустимо ни в коем разе. Для этого нужны специальные средства и воск. Пол протирайте тщательно выжатой тряпкой. Желаем успехов в эксплуатации!


Дата публикации: 27.06.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...