ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Виниловое напольное покрытие: достоинства и недостатки

Виниловый пол

Виниловый пол

Виниловое покрытие было модно еще в 30-50 года прошлого века. Все помнят разноцветные плиточки, которые укладывались в шахматном порядке в коридорах и кухнях. Да и сейчас во многих коридорах можно встретить эти странные плиточки. Не думайте, что в этой статье мы будем расхваливать вам такое напольное покрытие. То есть будем, но сейчас виниловое покрытие выглядит совершенно по-другому, хотя состав материала вовсе не изменился. Как и у каждого напольного покрытия, виниловое покрытие тоже имеет свои достоинства и недостатки. Давайте разберемся поподробнее.

Итак, сначала, уже по сложившейся традиции, говорим о достоинствах.

Первым и одним из главных достоинств винилового напольного покрытия является его низкая цена. Самое дорогое покрытие из этой области стоит около 35-40 долларов за 1 кв.м. Можно купить и подешевле, например бюджетный вариант будет стоить 10-15 долларов за 1 кв.м., что неплохо сэкономит Ваш бюджет.

Разнообразие фактуры и цветов. Здесь фантазия дизайнеров погуляла на слову. Каждый средний и крупный производитель напольных покрытий выпускает от 150 до 200 видов винилового напольного покрытия. Так как последнее время тенденция идет на натуральные материалы, то можно выбрать виниловый пол с имитацией дерева или камня. Если хочется чего-то веселого, то можно посмотреть и яркие и пестрые материалы. В общем, цвета и фактура не оставляет места фантазии, так что Вам еще предстоит дилемма выбора.

Прочность отличает такое виниловое покрытие от остальных. Если виниловый пол положен правильно, то не сомневайтесь, что он прослужит Вам верой и правдой 15-20 лет.

Стирание такого пола практически не реально. Однотонные и композитные виниловые плитки прокрашены по всей толщине, что означает, что царапины и парезы на таком покрытии практически не видны. Износоустойчивость винилового покрытия зависит от толщины защитного слоя.

Текстура такого покрытия весьма приятна. Виниловый пол всегда теплый, приятный на ощупь и обладает свойством противоскольжения.

Обслуживание винилового пола очень простое. Вы можете мыть его подметать и так далее. Единственно, это то, что не стоит тереть такое покрытие жесткой щеткой. Вы можете повредить защитный слой винила.

Монтаж винилового напольного покрытия не требует особых профессиональных навыков и Вы сами сможете без особых проблем положить такой пол. Кстати, вы можете сэкономить деньги и купить плитки и отдельно клей, а можете сэкономить нервы и купить самоклеющиеся модели винилового покрытия.

Что уже говорить о ремонте. Если Вы вдруг повредили какую-то плиточку, вы просто удаляете её и клеите новую. Вуаля!

Пришло время поговорить о недостатках.

Для того чтобы уложить виниловый пол, Вам придется помучаться с основание. Поверхность основания должна быть идеально ровной. Так как виниловые плиты очень пластичные.

Пожароопасность. Винил не относится к горючим материалам, но проблема в том, что если винил соприкасается с огнем, он начинает выделять токсические вещества.

Нестойкость по отношению ультрафиолета. Под воздействием прямых солнечных лучей, виниловый пол начинает желтеть и терять свой первичный цвет.

Боязнь химических смесей и пятен химических — еще один недостаток винилового покрытия. Не смотря на то, что винил прост в обслуживании, есть некоторые пятна, которые невозможно вывести. Такого рода загрязнения могут появиться от резины. Если случайно резина соприкоснется с винилом, на нем останется черная полоска, и если Вы не удалите это загрязнение вовремя, рискуете не отмыть и вовсе.


Дата публикации: 21.06.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...