ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Что нужно знать, покупая паркет?

Перед тем, как заняться выбором наиболее подходящего вам паркета, нужно ознакомиться с основными характеристиками данного напольного покрытия.

Паркет представляет из себя планку, которая изготовлена из дерева ценных пород. На боковых и торцевых гранях, располагаются шипы и пазы, которые позволяют соединять паркетные доски между собой. Стоит отметить, что паркет не содержит искусственных, материалов не имеет ничего общего с ламинатом, который обязательно включает в себя поддерживающий слой (ДСП либо МДФ), а так же пленку, которая имитирует дорогие породы дерева. Паркет экологичен, имеет уникальную текстуру и цвет, а еще длительный срок эксплуатации.

Толщина паркета играет важную роль, она варьируется от 14 и до 22 миллиметров, а расстояние от лицевой поверхности до шипа-паза должно быть не меньше 6 миллиметров. Кстати, именно в этом состоит главное преимущество паркета перед паркетной доской, ведь ее рабочий слой существенно меньше (всего 3-4 мм), а значит и прослужит она не так долго. При циклевке, которую проводят для обновления поверхности пола, снимают примерно 0,3-0,5 миллиметров покрытия, поэтому, чем толще рабочий слой, тем дольше прослужит пол.

Стоимость паркета

Купить паркет будет значительно проще, если вы будете понимать, от чего зависит его цена. И так, стоимость паркета напрямую зависит от размера, типа распила, породы дерева, а также качества производства.

Паркет из тропических пород, который произведен в Юго-Восточной Азии либо Африке, чаще всего, имеет среднее качество. А вот паркет из таких же пород, но произведенный на заводах Европы, не имеет недостатков, но стоит в несколько раз дороже. Поскольку качественное оборудование дорогое, плюс к тому же добавляются затраты на доставку и таможенное оформление.

Стоимость породы определяется так же степенью доступности сырья, поэтому выделяют традиционные и экзотические породы для определенного региона.

К традиционным относят: дуб, ясень, граб, клен, березу, бук и другие, а к экзотическим, те породы, которые произрастают в Африке, Южной Америке и Юго-Восточной Азии, например, дуссия, мербау, кемпас, тик, ятоба, ироко, венге и так далее.

Средняя стоимость отечественного паркета из массива дерева составляет 35-70 евро, импортный обойдется в 70-180 евро за квадратный метр. К расчетам можно смело прибавить цену дополнительных материалов (фанера, клей, грунтовка, лак, шурупы и так далее), чаще всего это 20-40 евро на один квадратный метр. Если постараться, можно найти более дешевый паркет, но качество будет хуже.

Паркетная доска отличима высокими внешними характеристиками и приемлемой стоимость, поэтому стоит обратить на нее свое внимание.


Дата публикации: 07.06.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...