ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как правильно сочетать напольные покрытия с дверями и мебелью

Выбор напольного покрытия и мебели

Выбор напольного покрытия и мебели

Выбирая напольное покрытие, не забывайте о том, что визуальные характеристики материала так же важны, как и его механические свойства. Если вы – гордый обладатель тяжелой деревянной мебели, с которой не хотите расставаться, постарайтесь выбрать ламинат, паркет или массивную доску такого оттенка, который не будет противоречить цвету вышей мебели. Так, напольное покрытие должно быть либо на два тона темнее оттенка мебели, либо ровно на два тона его светлее. Если же вы поторопились и выбрали паркет и мебель одного оттенка, не расстраивайтесь и приобретите ковер, цвет которого сможет легко «уравновесить» оттенки мебели и деревянных полов.

Серый лакированные паркет и серебристо-серый ламинат подходят для небольших комнат с темной мебелью из ореха или венге, либо, напротив, для комнат с лакированной белой мебелью.

Светлый ламинат и песочного цвета паркет хорошо сочетаются с любой светлой мебелью. Не перестарайтесь – однотонные стены, полы и мебель сделают вашу комнату светлой и просторной, но совершенно бесформенной.

                                                      Цвета напольных покрытий и дверей

Разумеется, дизайнеры не всегда руководствуются строгим набором правил, чтобы подбирать оттенки напольных покрытий к уже установленным дверным коробкам. И, тем не менее, существует несколько универсальных советов, которые помогут вам выбрать наиболее удачное напольное покрытие. Так, плитка может быть положена в помещениях с деревянной, стеклянной или же пластиковой дверью. В жилых комнатах деревянные двери лучше всего сочетать с деревянными же полами, либо со светлым ламинатом «под дерево». К слову, достаточно деревянной фактуры – цвет напольного покрытия ни в коем случае не должен совпадать с цветом двери, иначе интерьер может стать блеклым и невыразительным.

Помните о том, что холодные оттенки дверных коробок необходимо сочетать с холодными оттенками напольных покрытий, и наоборот. Если вы обставили комнату дубовой мебелью из выбеленной древесины, лучше использовать паркет и ламинат «прохладного» цвета венге. Только профессиональный дизайнер сможет подобрать сочетание темных и светлых оттенков настолько удачно, чтобы ваш интерьер не выглядел нелепицей.

Удобней всего подбирать напольные покрытия на два-три тона темнее двери, ведущей в комнату. В этом случае пол выступает логическим продолжением цветового ряда «от светлого верха к темному низу» — от светлых потолков, через нейтральные двери и к темным полам. Если же вы решили рискнуть и выбрать светлое напольное покрытие к темной двери, обратите внимание на цвет плинтусов. Раньше оттенок плинтуса подбирался «тон в тон» к напольному покрытию, но темные двери и светлый пол (например, из бежевого ламината или светлого линолеума) можно «объединить» темным плинтусом.

К слову, не жадничайте на материал – линолеум или дешевый кафель будут, как минимум, несолидно смотреться с дверью из цельного деревянного массива.


Дата публикации: 03.06.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...