ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Исправляем недостатки наливных полов

Наливной пол

Наливной пол

Бесшовные наливные полы в наши дни используются не только в производственных помещениях, но и в жилых квартирах, и даже в медицинских и общеобразовательных учреждениях. Наливной пол долговечен и очень прост в создании – в отличие от деревянных полов, для укладки которых нужно запастись деревянным каркасом, гидроизолирующим материалом и щебнем. К сожалению, у монолитного пола есть и свои недостатки – так, наливной пол подвергается сильным усадкам, его поверхность может вздуться, отшелушиться и потрескаться, из-за чего владельцам наливных полов необходимо научиться это преодолевать.

                                                     Комплексный ремонт наливного пола

Хотя современные наливные полы состоят из материалов, почти не поддающихся воздействию агрессивной окружающей среды, помните – рано или поздно любой наливной пол потребует комплексного обновления. Итак, для начала необходимо изучить весь пол и отметить участки, на которых напольное покрытие отошло от пола (вздулось). Такие участки необходимо устранить и залить свежим слоем раствора. Прежде чем заливать раствор, очистите и выровняйте основание фрезеровочными инструментами и шлифовальной машинкой. Если необходимо избавиться от трещин, вам придется их расшить и залить в них раствор. После этого – разровняйте наливной пол шпателем и дождитесь, когда он полностью высохнет. Если проблема не в трещинах, а в простом загрязнении, можно провести влажную уборку или воспользоваться специальным промышленным пылесосом. К слову, заранее обратите внимание на материалы, которые будете использовать для ремонта полов – все они должны обладать хорошим сцеплением с бетонной основой.

                                                        Устранение конкретных дефектов

После неудачной заливки монолитного пола может возникнуть ряд дефектов – таких как отслаивание материала, возникновение шероховатостей и трещин, шелушение и полимеризация пленки, появление на поверхности твердых гранул и т.п. Причиной возникновения этих дефектов может быть то, что пол был залит слишком тонким или слишком толстым слоем, либо бетонное основание под ним не было должным образом выровнено и очищено.

Если полимерный наливной пол в нескольких местах вздулся и отслоился от бетонного пола вместе со слоем грунтовки, вам придется полностью удалить вздувшийся участок, очистить бетонную стяжку и заново нанести все слои грунтовки и полимерный раствор. Если покрытие отслоилось от грунтовки, удалите этот участок, а грунтовку – зашлифуйте и обезжирьте. Теперь заново нанесите наливной пол поверх грунтовки и дождитесь, когда он полностью высохнет. Если покрытие стерлось и износилось, просто отшлифуйте его и нанесите свежий слой полимерного раствора. Чтобы обновить яркость и блеск покрытия, подвергающегося постоянным механическим нагрузкам, хватит двух тонких слоев. Мелкие трещины необходимо расшить, обновить грунтовку и шпатлевку, после чего – закрыть полимерным раствором. Если трещин слишком много, придется обновлять весь пол.


Дата публикации: 22.05.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...