ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как резать линолеум

Вы задумали сделать капитальный ремонт собственной квартиры, тогда неотъемлемой частью такого ремонта будет, совершенно новая стяжка и настил нового напольного покрытия. Так как на сегодня линолеум стоит на первом из мест, по распространению среди применяемых напольных материалов, тогда мы вам предлагаем достаточно полезную информацию по самому процессу резки такого вида материала. Настилание линолеума – это достаточно простое занятие, которое доступно каждому, здесь сложности возникнуть могут при его прирезке, так как, несмотря на разнообразие различных размеров линолеума, ровно подобрать кусок к размеру помещения практически невозможно.

Многим первоначально может показаться, что резка линолеума достаточно просто, он ведь достаточно плотный и практически не коробится при различных движениях. На деле, в процессе резки линолеума могут возникнуть некоторые трудности, это актуально особенно для стыков двух разных кусков, когда необходим точный шов. По краям резать линолеум очень просто – для этого применяют острый строительный нож, который скользит по нему как по маслу. Сам срез может получиться не совсем ровным, но это не очень страшно, так как край затем скроется под плинтусом. Стык двух разных кусков линолеума, здесь шов, если получится неровным, тогда это будет сильно бросаться в глаза.

Линолеум режут так: первоначально отрезают один его кусок, а затем под него подгоняют край другого куска линолеума. Как бы ни стараться ровно провести линию и затем точно ей следовать, сам шов идеально ровным не выходит, а даже маленькие промежутки становятся сильно видными. В таком случае сделать нужно так: следует положить два куска, при этом нахлестом друг к другу и далее прорезать их вместе.

Чем резать линолеум

Чтобы быстро и ровно разрезать линолеум следует правильно выбрать сам инструмент для резки. Конечно, можно и обойтись обычным ножом, но тут есть риск, получить достаточно неровные края и множество разнообразных зазубрин. Вариантов таких инструментов несколько, здесь самые распространенные:

Большой канцелярский нож, в котором есть возможность смены лезвий. Когда станет заметно, что этот инструмент затупился, лезвие следует сменить. Этот вариант более подходит для достаточно тонкого линолеума. Второй вариант: специальный нож для резки именно линолеума с фиксированным лезвием. Им можно резать любые виды линолеума. Также хорошо справляется с резкой линолеума по прямым линиям, нож для резки напольных покрытий. Последний приемлемый вариант — это строительный выдвижной нож. Похож он на канцелярский нож, но более мощный, а также усиленный, поэтому он позволяет выполнить разные виды работ.

Сейчас в продаже имеются разные виды линолеума, которые отличаются не только своим узором, цветом и фактурой, но и самой толщиной, а также плотностью его защитного слоя. От этого последнего параметра, сильно зависит то, как именно будет резаться данное напольное покрытие.


Дата публикации: 13.09.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...