ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ламинат. Выбираем качество

Ламинатом называется покрытие для полов, которое в своем составе имеет три основных слоя. Первый слой это НDF плита. Она составляет основание ламината. Второй слой это бумага, которая имеет различные рисунки и цвета. Чтобы она стала прочной, жесткой и твердой, ее пропитывают специальной смолой . Третий верхний слой это то, по чему, собственно, и определяется класс ламината. Это специальный материал овалей. Он состоит из различных акриловых смол, и им покрывается бумага, которая в процессе производства спрессовывается с овалеем в один пласт. Чем толще покрытие из овалея, тем меньше истираемость ламината и тем выше его класс.

Если вы хотите постелить ламинат в спальне и прежде, чем стать на него будете снимать обувь, не будете на нем устраивать танцевальную площадку, тогда вам нужен ламинат класса 31.

Для пола в коридоре вашего дома, прихожей и кухне вы можете применить ламинат класса 32. Его можно постелить в офисе, холле парикмахерской или клиники.

У ламината 33 класса истираемость существенно выше и его можно применять для покрытия полов в коммерческих помещениях со значительной нагрузкой.

И самым прочным по истираемости и долговечности является ламинат класса 34. Он применяется в помещениях с очень большой проходимостью людских потоков (концертные залы, торговые залы супермаркетов и т.д.). Данный вид ламината можно приобрести вот здесь http://interier-nn.ru/tovar.php?id_vid=1&pathVid=laminat.

Но будьте бдительны! Многие недобросовестные производители завышают класс ламината. Чтобы на производстве определить класс ламината, его поверхность подвергают пробному истиранию вращающимся диском с надетым на него абразивным покрытием. Но специальных ГОСТов на абразив нет. Поэтому можно заменить его на более мелкий, или не менять абразив через положенное количество оборотов. В результате таких действий ламинат остается менее истертым и горе-производитель ставит класс выше, чем есть на самом деле.

Есть еще такое понятие как ударопрочность и прочность замков. Эти характеристики ламината зависят от плиты НDF, которая лежит в основе ламината. Чем большая у нее плотность и чем меньше в ней промежутки между волокнами, тем больше она сопротивляется ударам и вмятинам.

Понятие влагостойкость и водостойкость часто путают между собой. Ламинат всегда является влагостойким, а именно, выдерживает неоднократное влияние на него влаги. Но водостойким ламинат быть не может по причине того, что он не выдержит, если его много раз поливать водой. По этой причине ламинат нельзя стелить в ванных комнатах.

Нужно ли бояться надписи «made in China»? Принято считать, что ламинат производства КНР плохого качества. Если речь идет о дешевой подделке современных фирм-производителей без сопроводительных документов, сертификата качества, без названия страны производителя, тогда конечно! Но на сегодняшний день крупнейшие производители Европы и США размещают на территории Китая свои дочерние предприятия. На них продукция изготавливаетс с соблюдением всех западных технологий и соответствует величайшим мировым стандартам. Они имеют европейские пожарные и гигиенические сертификаты, хорошие технические характеристики.

Так что не стоит бояться китайской маркировки, лучше посмотреть на инормацию на упаковке. Задавайте продавцам и специалистам любые вопросы. Ведь вы имеете полное право на получение интересующей вас информации. А если не захотят отвечать, идите в другой строительный супермаркет.

Ну вот и все. Теперь в зависимости от ваших доходов, вам нужно определиться с классом ламината.


Дата публикации: 09.09.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...