ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Башенные краны — виды и особенности

Башенные краны — это специализированные грузоподъемные механизмы, которые применяются на строительных площадках во время возведения многоэтажных сооружений.

В большинстве случаев, башенные краны представляют собой механизмы циклического типа, которые предназначаются для перемещения грузов и конструкций. Если вас интересует продажа башенных кранов, вам обязательно пригодится информация об их видах и особенностях, которая будет приведена ниже.

Разновидности кранов

Башенные краны являются одной из разновидностей грузоподъемных механизмов. Применяют их как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Кроме того, данный вид кранов часто используют для проведения работ на судостроительных верфях.

По способу передвижению краны башенные могут быть передвижными, стационарными, универсальными и самоподъемными. Первые оборудованы ходовым устройством и передвигаются по рельсовому крановому пути, вторые закреплены на стационарных опорах либо фундаменте. Краны, которые могут перемещаться по рельсам до уровня максимальной высоты подъема, а после фиксируются к зданию, называют универсальными. Самоподъемные краны монтируют при помощи собственных механизмов.

Поскольку конструкция крана очень простая, можно в течение минимального времени провести монтаж или демонтаж. Кроме того, подобные краны совсем не сложно перевозить автотранспортом. Краны данного типа могут быть с поворотной и неповоротной башней. У башен последнего вида стрелы могут быть телескопическими, наращиваемыми и подращиваемыми. В зависимости от конкретного вида, у кранов будет разная грузоподъемность.

В большинстве случаев, строительные краны передвигаются по смонтированным рельсовым путям. Но, кроме этого, они могут еще опираться на внешнюю стену здания, при этом, основание будет на земле. То есть, в данном случае используется специальная приставная подъемная конструкция. Также в ходе строительных работ могут применяться самоподъемные механизмы, поднимающиеся верх по мере роста строящегося здания.

За исключением башенных кранов, которые передвигаются по рельсам, есть еще виды башенных кранов на пневмоколесном, гусеничном либо автомобильном ходу. Все эти грузовые агрегаты базируются на основе стрелковых крановых машин. Могут быть, как с подъемной, так и консольной стрелой.

Особенности башенных кранов

Преимущества башенного крана:

  • Большая высота подъема.
  • Есть возможность горизонтального перемещения груза.
  • Так как крановые стрелы располагаются на большой высоте, траектория их движения с монтируемыми конструкциями совершенно не пересекаются.
  • Нет подскоков или вант.
  • Высокая универсальность, поэтому кран подходит для работы практически с любыми грузами.

К недостаткам башенного крана можно отнести лишь большой вес и значительную энергоемкость.

В настоящее время продажа башенных кранов осуществляется самыми разными компаниями. Старайтесь отдавать свое предпочтение тем, которые имеют большой опыт работы в этой сфере и предоставляют гарантию на реализовываемое оборудование.


Дата публикации: 17.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...