ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как подобрать радиаторы для дома?

Выбор радиаторов в значительной степени зависит от специфики помещений, где они установлены.

  • Имеет значение скорость реакции радиатора на изменения температуры.
  • Есть ли возможность регулирования и приспособления к возможным домашним потребностям? Часто это бывает основным козырем в выборе радиатора.
  • Какие радиаторы подойдут?
  • Какие их характеристики и как правильно выбрать радиатор?

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ОТЛИЧИЯ РАДИАТОРОВ:

Панельные

Материал — сталь. Это две стальные, соединенные между собой пластины. Очень быстро нагреваются и быстро теряют температуру. Следует избегать установки их во влажных помещениях, из-за возможности коррозии под воздействием влаги.

К влажным комнатам относятся: ванные комнаты, прачечные, сушилки, гаражи или кладовки.

Панельные радиаторы быстро реагируют на изменения температуры. Они с успехом могут быть применены, если мы хотим иметь более низкую температуру в ночное время, например в спальнях, а днем — выше. Идеальным варинтом будут радиаторы корадо.

Сочлененные

Состоят из частей (ребер), собранных в набор. Изготавливаются из чугуна или алюминия. Нагреваются и остывают более медленно, особенно чугунные.

Обратите внимание: не все алюминиевые радиаторы могут быть соединены непосредственно с медной подводкой. Однако, среди алюминиевых радиаторов встречаются имеющие аттестацию для соединения с медью. Вам нужно уделить этому вопросу особое внимание в магазине и требовать соответствующие документы, подтверждающие эту аттестацию.

Конвекторные

Радиатор конвекторный состоит из корпуса, который обычно выполняет декоративные функции. Внутри корпуса находится нагревающая спираль. Это очень мощные радиаторы, имеющие высокую устойчивость к коррозии.

Преимуществом является низкий уровень влажности нагретого воздуха. Этот тип радиаторов должен устанавливаться немного выше обычного, для обеспечения свободного движения воздуха над и под радиатором. Это обязательное условие процесса конвекции.

Размеры и их формы очень разнообразны. Длина обогревателя может доходить даже до 4 м, при высоте 30 см. Конвекторные радиаторы бывают гравитационного и вентилируемого типа. Холодный воздух в гравитационных радиаторах поступает снизу, нагревается спиралью и покидает радиатор сверху. В вентилируемых радиаторах поступление воздуха принудительное — с помощью вентилятора (горизонтального или осевого).

Напольные

Популярный подогрев пола устанавливается в слой изоляции еще на стадии выполнения бетонной стяжки пола. Требуется соединение всех нагревательных труб в общем коллекторе. Причина в том, что каждое соединение может оказаться потенциальным местом утечки или разгерметизации.

Обогрев этого типа состоит из труб, изготовленных из меди. Все более популярны (из-за цены) становятся многослойные трубы. Из пластика с алюминием внутри. Необходимость использования принудительной циркуляции воды и применение дорогих соединительных коллекторов при обустройстве подогрева пола, влияет на цену всей системы.

Настенные

Решение очень похожее на подогрев пола, за исключением того, что трубки устанавливаются на поверхностях стен. При относительно небольшой производительности, его использование является очень хорошей изоляцией наружных стен зданий.

Настенный обогреватель скрыт под слоем штукатурки. Недостатком является необходимость в его профессиональной установке. Любая ошибка или неверно выполненная теплоизоляция становится местом утечки тепла из помещения. Еще одним недостатком этого решения является высокий риск пробить систему, например, вешая картину на стену.

ЧТО СТОИТ ЗНАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ?

КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ В ВЫБОРЕ ТИПА РАДИАТОРОВ:

  • В случае алергиков лучшим решения являются системы, которые не вызывают гравитационные потоки воздуха, а обогревают стены или пол. Любое движение воздуха связано с движением пыли.
  • Для ванной комнаты радиаторы выбираем алюминиевые, на 90% из алюминия, с дополнительными возможностями вешалки. При модернизации старых железных систем алюминиевые радиаторы будут лучшим решением, исходя из близости способа их подключения и размеров. При сочетании железа и алюминия отсутствует также электромеханическая коррозия.
  • Если мы хотим мощный радиатор, а места недостаточно, хорошим выбором станет радиатор конвекторного типа. У него хорошая теплоотдача при малых размерах поверхности.
  • Если в доме используются радиаторы конвекторного типа, дополнительно с котлом на твердом топливе, необходимо применять чугунные радиаторы, поскольку они лучше выдерживают высокую температуру теплоносителя.

И пусть в вашем доме поселится тепло и уют!


Дата публикации: 25.07.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...