ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как выбрать насос?

Насос поверхностный

Систему полива или водоснабжения непосредственно из источника, можно организовать, не прикладывая особых усилий. Такое устройство, как поверхностный насос, устанавливается не в источнике и позволяет доставать воду с 9-метровой глубины. Самовсасывающие поверхностные насосы применяются для того, чтобы поднимать воду из природного водоема или колодца.

При глубине менее 9 метров, поверхностный насос выдает максимальную производительность. Высоту всасывания немного можно увеличить за счет такого приспособления, как эжектор, который поддерживает обращение воды, создает дополнительное давление, а также компенсирует потерю мощности аппарата при большой глубине. Самовсасывающий насос снабжен специальным отверстием, которое перед включением, в обязательном порядке необходимо заполнить водой.
Для того чтобы повысить давление в имеющемся водопроводе, используют насосы, с так называемым нормальным всасыванием.

При выборе наиболее подходящего насоса, необходимо точно оценить, для каких целей и в каком объеме потребуется вода, так как предполагаемый объем потребления воды должен соответствовать производительности насоса. Также перед покупкой погружного насоса важно учесть такие моменты как: напор, потери давления и глубина зеркала воды. Отличительной чертой этих насосов является незамысловатая конструкция, а также простота и удобство использования.

Насос погружной

Так же как и поверхностный, погружной насос позволяет поднимать воду с достаточно небольшой глубины – до 10 метров, а снаружи практически не отличается от скважинного. Конечно, перед приобретением нередко стоит вопрос: какой лучше? Погружной или поверхностный? Погружной насос обязательно должен находиться на глубине от метра, иначе в него попадет песок или ил, и насос быстро станет непригодным, в то время как поверхностный насос вполне прекрасно может работать на глубине, достигающей всего лишь несколько сантиметров.

Поверхностный насос очень удобен в том случае, когда питьевая вода берется из колодца, а вода для полива – из открытого водоема: озера или речки. При его использовании не возникнет никаких проблем, так как габариты у насоса небольшие, а монтаж очень прост. При желании можно легко переставить шланг и без проблем перенести насос в другое место. В подобных случаях применение погружного насоса невозможно. К тому же, погружной насос не совсем удобен в использовании: для того чтобы переместить его, необходимо отсоединить шланг, вынуть насос из водоема и затем проделать это в обратном порядке. Применение погружного насоса удобно в том случае, если у вас колодец. Он не займет много места, не потребует специальных усилий при монтаже, а в рабочем состоянии его практически не слышно. Обустраивая систему водоснабжения на базе погружного насоса, можно быть уверенным в постоянном поступлении воды в требуемом объеме и с хорошим напором. При использовании погружного насоса нужно постоянно следить за водным уровнем, так как работа «всухую» может испортить насос.

Насос скважинный

Чтобы правильно подобрать насос для скважин, рекомендуется учесть основные критерии и параметры выбора:

  • производительность насоса и расход. То есть нужно знать, какой объем воды, и за какое время насос может перекачать;
  • напор воды и высота ее подъема. Предварительно нужно точно оценить, какой объем воды требуется для определенного потребителя. В среднем достаточно одной тысячи литров на человека в сутки, даже если принимать душ несколько раз в день, таким образом, три тысячи литров воды вполне хватит на все нужды семьи из нескольких человек;
  • еще один критерий, который необходимо учитывать – это максимальный расход. Он складывается из общей производительности всех водоразборных точек объекта, с учетом вероятности их одновременной работы.

Достоверно рассчитать напорную характеристику, подходящую именно для вашего случая, можно, прибавив 6 метров к высоте вашего дома, затем умножить получившееся число на коэффициент потери напора, который составляет 1,15. Для примера рассмотрим такой вариант: высота дома составляет 15 метров, значит, минимальный напор будет: (15+6) х 1,15=24,15м. Далее, к полученному значению нужно добавить расстояние между поверхностью земли и зеркалом воды в водоеме. Если данное расстояние тридцать метров, то подойдет скважинный насос, напор которого будет составлять: 30+24,15=54,15м и с расходом 1 800л/ч. Необходимо также учитывать, что на отрезке длины водопровода будет происходить незначительная потеря напора. Крайне важно достоверно определить напор при покупке того или иного насоса, так как условно его можно принять как 1 000л/ч, в связи с тем, что такие случаи, как использование сразу всех точек водопотребления, крайне редки.


Дата публикации: 24.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...