ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Какой газовый котел выбрать для сельского дома: гравитационный или циркуляционный?

С холодами приходится часто задействовать для отопления жилого дома проверенный газовый котел гравитационного типа, ценный уже тем фактом, что для его стабильного функционирования требуется только стабильное давление газа (не менее 10-12 атмосфер).

В гравитационных котлах теплоноситель способен сильно расширяться и далее начинать двигаться по стальным или пластиковым трубам отопления, чей диаметр не должен составлять менее 80-100 мм. Если дом имеет всего один этаж и давление газа находится на стабильно высоком уровне, то использование гравитационного котла в отечественных реалиях может оказаться самым верным решением. Ведь в его конструкции изначально не предусмотрено установки абсолютно никакой электроники – котел работает за счет химического горения органического топлива на протяжении всей долгой зимы! И если важно купить отопительное оборудование, которое без серьезных поломок будет функционировать несколько десятков лет, то вывод очевиден – только гравитационный газовый котел!

В отличие от своих прямых конкурентов – гравитационных котлов – циркуляционные версии ценны тем, что имеют в своей оригинальной конструкции электрические нагнетательные (циркуляционные) насосы, которые позволяют, даже если теплоноситель окажется достаточно холодным, прокачивать его по системе отопления.

Это особенно важно, если в регионе наблюдаются периодические падения давления газа в газовой магистрали. Общеизвестно, что гравитационные котлы, если давление газа упадет до критических 5 атмосфер, начнут прогревать только себя, поскольку теплоноситель при низкой температуре просто не успевает должным образом расшириться для начала движения в трубах.

Но в циркуляционных газовых котлах сразу на выходе из котла производитель устанавливает новейшие версии циркуляционных насосов, которые способны прокачивать даже теплый теплоноситель на любой удобной для клиента скорости. Данные виды насосов имеют гидромуфту и множество предустановленных скоростей.

Недаром их положено называть многоходовыми, поскольку при наборе температуры в доме используются самые высокие скорости для прокачки теплоносителя (до 2 м/с), а после того, как температура стабилизируется, насос начинает работать с меньшей скоростью.

Циркуляционные насосы также нужны и для системы ГВС. Если газовый котел считается двухконтурным (в него производитель устанавливает еще один теплообменник), то благодаря циркуляционному насосу достигается стабильная подача горячей воды напрямую в излив крана. Покупать дорогостоящий электрический водонагреватель (ЭВН) не придется.

Циркуляционные газовые котлы имеют высокий уровень КПД, который достигает, если имеется стабильное давление газа, до уровня 88-89 процентов, тогда как расход газового топлива варьируется в пределах 3-4 куб/м у котлов средней (не более 15-17 кВт) мощности, что позволяет их позиционировать как самые мощные и экономичные системы газового отопления.

Последние версии циркуляционных газовых котлов часто имеют и группу безопасности, в которую входит воздухоотводчик, манометр и предохранительный клапан. Группа безопасности котла нужна для того, что если вдруг чуткая автоматика котла выйдет из строя (будет наблюдаться резкий скачок напряжения), то она оперативно среагирует – произойдет аварийный сброс пара и котел останется в целости и сохранности.

Сервис по ремонту котлов «Атмосфера комфорта» предлагает ремонт и обслуживание газовых котлов обоих типов.


Дата публикации: 05.01.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...