ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Онлайн расчёт системы водоподготовки или выезд специалиста. В чём разница и где подвох?

Любого владельца загородного коттеджа, неподалёку от которого, к сожалению, не проложен вожделенный централизованный водопровод, интересуют вопросы обустройства собственной системы очистки. Как сделать верный расчёт системы водоподготовки? Как выбрать умягчитель, фильтры на воду от железа и прочие элементы очистки? Какой окажется стоимость системы водоочистки?

На просторах Рунета легко найдётся немало сайтов компаний, предлагающих такую услугу как расчёт системы водоподготовки онлайн. Что ж, замысел действительно неплох! «Вбил» в форму данные химического анализа воды и требуемую производительность – мгновенно получил ориентировочную стоимость системы водоочистки. В то же время компании с многолетним опытом успешной работы почему-то не пользуются этим методом, предпочитая отправить на объект специалиста. Причём всё это счастье бесплатно!

В чём подвох?

Подвоха нет, просто все действительно хорошие задумки вдребезги разбиваются о российскую ментальность. Речь о корректности проведения химического анализа, на основании которого и рассчитывается, то какие фильтры на воду от железа необходимы, ионообменная ёмкость загрузки умягчителя и ещё десятки параметров. Серьёзная компания делегирует специалиста для личного отбора проб воды по всем правилам и максимально быстрой доставки в надёжную лабораторию, успешное сотрудничество с которой исчисляется годами. А когда компания уверена в точности результатов анализа, то рассчитать будущую водоподготовку – дело техники!

Что? Говорите, что тщательно изучили правила отбора проб воды из скважины и способны провести эту несложную процедуру самостоятельно? Так, простите, никто и не утверждает, что у Вас кривые руки. Но Вы уверены, что Ваша бутылка с водой вызовет ажиотаж среди лаборантов? Думаете, они начнут драться за право поскорее сделать анализ? Ваша ёмкость может простоять среди «батареи» других несколько часов (а то и поболее). За это время в химическом составе происходят немалые изменения. В первую очередь это касается процентного соотношения двух- и трёхвалентного железа. А укомплектовать фильтры на воду от железа, не зная точной концентрации двухвалентной формы этого металла вплоть до десятых долей миллиграмма – серьёзная фирма никогда не возьмётся!

Фильтр для очистки воды от железа, не рассчитанный на реальную концентрацию примесей, приведёт к краху всей системы. Ионообменный фильтр-умягчитель воды превратится в бесполезную емкость, «нафаршированную» облепленными железом гранулами. Замена «полировочных» картриджей через день… Забитые трубы и «весёленькие» кляксы на сантехнике.

Не нужно думать, что все лаборатории столь халатно относятся к своим обязанностям. Это, конечно, не так. Но зачем рисковать, когда многолетние компании предлагают сделать химический анализ и рассчитать водоочистку бесплатно?! Они руководствуются пусть заезженным, но чертовски верным принципом, что если необходимо что-то сделать хорошо, то лучше сделать это самому. И никак иначе.


Дата публикации: 07.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...