ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Вентиляционные решетки, не просто элемент декора, а действительно нужная вещь!

Мы частенько видим на вентиляции специальные защитные решетки, но даже не задумываемся, с какой целью их устанавливают. Многие полагают, что это дань моды и красоты, но это не так. Они несут свое определенное предназначение.

Благодаря ним, в помещении правильно распределяется поток свежего воздуха. Еще одним ее свойством, это своевременный отвод угарного газа во время пожароопасной ситуации.

Вентиляционные решетки делятся на три вида: наружные, внутренние и переточные.

Наружные, как видно из названия, устанавливаются вне помещения. Они необходимы, чтобы предотвратить попадание внутрь всевозможных загрязняющих веществ и излишек воды во время обильных осадков. Еще они не дают грызунам пробраться в жилое помещение. Такие решетки изготавливают преимущественно из алюминия и ставятся под определенным углом. А чтобы они не замерзали, закрепляют к ним обогрев.

Внутренние вентиляционные решетки мы можем наблюдать у себя дома. Их задача декорировать вентиляционные дырки и правильно распределять воздушный поток. Так как они не испытывают довольно больших нагрузок, как наружные, то и материал используется менее прочный. Это может быть пластик, дерево.

Между смежными помещениями, такими как балкон-кухня или комната-балкон, обычно ставятся переточные вентиляционные решетки. Для того, чтобы свет и шум не попадал внутрь, то жалюзи таких решеток устанавливаются под наклоном.

По конструкционному решению, решетки делятся:

  • регулируемые, а именно имеют жалюзи, которые можно самостоятельно регулировать и тем самым менять направление и поток воздуха;
  • нерегулируемые, то есть стационарная простая решетка;
  • инерционные — это самостоятельно реагирующие жалюзи на малейшее изменение воздушного потока.

Как было сказано выше, в помещении можно использовать деревянные и пластиковые решетки. Их нельзя крепить снаружи, так как при воздействии на этот материал внешних климатических условий они быстро теряют свои эксплуатационные качества. Но дерево намного дороже своих аналогов и требует к себе более тщательного ухода. Пластик же, наиболее дешевый и практичный материал. Они прочные, надежные, не ржавеют и не окисляются, но зато со временем наблюдаются некоторые деформации и изменение цвета.

Промежуточное место в соотношении цены и качества занимают алюминиевые решетки. Они также очень прочные, не меняют своей формы под температурными воздействиями, не выцветают. А также они имеют небольшой вес.

Но самыми выгодными и практичными все-таки считают стальные решетки. Единственным недостатком будет их большой вес.

Есть еще одна характеристика, различающая все виды решеток — это их форма. Они могут быть круглой, прямоугольной, квадратной и другой формы.

Но наиболее востребованными все же являются круглые пластиковые вентиляционные решетки.


Дата публикации: 04.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...