ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Системы отопления в загородных домах

Система отопления в загородном доме – важная составляющая всего здания, так как в российских климатических условиях человеку практически постоянно необходимо отопление. В этой статье мы поговорим о видах отопления, их преимуществах и недостатках, об основах организации системы отопления.

Существует 3 вида систем отопления:централизованная, печная, автономная.

Принцип работы централизованной системы отопления в загородных домах полностью скопирован с принципа аналогичной системы в городских условиях: точно так же тепло вырабатывается вне жилого помещения, точно так же тепло доставляется в помещение по специально проложенным трубам. Дело в том, что для пригорода и деревни, где чаще всего расположены дачи, такой способ менее хорош, чем для города – для прокладки труб в достаточно отдаленное поселение придется потратить крупную сумму денег, да и вероятность поломки на теплотрассе где-то за городом куда вероятнее, чем в городе (виной всему большая протяженность трассы и отсутствие регулярного качественного обслуживания). Этими факторами и объясняется снижение потребительского интереса к использованию централизованной системы отопления в загородных домах.

Печная система – самая распространенная на данный момент система отопления в пригородных поселениях. Объясняется это тем, что большинство домов в деревнях принадлежат к тем временам постройки, когда принципиально иных способов отопления еще и не существовало. Несмотря на свою архаичность, такой способ и сейчас используется для отопления новых загородных домов, правда, по большей части, печи играют вспомогательную и декоративную функции.

Самым же прогрессивным методом отопления загородного дома в настоящее время является автономное отопление.Неслучайно практически все владельцы новых коттеджей выбирают именно этот принцип энергоснабжения дома. Во-первых, источник энергии находится либо непосредственно в отапливаемом помещении, либо около него, что означает возможность справиться с поломкой быстро и своими силами. Во-вторых, вы сами знаете, сколько сырья для преобразования его в топлива вы израсходовали – не будет «левых цифр» в платежных квитанциях. В-третьих, автономные источники топлива способны работать на разных видах сырья, что ценится в регионах с малой обеспеченностью бензином или дизелем. Все эти преимущества и влияют на выбор клиента, какую же систему отопления использовать в своем новом загородном доме.

Перейдем к более детальному описанию автономной системы отопления.

Как уже ясно, для автономного топления обязательно требуется устройство, преобразующее сырье в тепловую энергию. Рассмотрим основные виды таких устройств, которые получили названиекотлы для отопления.

Электрические котлы. Данные котлы используют в качестве сырья электричество. Несмотря на их кажущуюся бесполезность, пользуются большим спросом в силу универсальности электричества как топлива (однако в тех местах, где нет постоянного доступа электричества, такой котел совершенно не нужен, а в местах с наличием высоковольтных линий можно подобрать и более лучший способ отопления помещения).

Твердотопливные котлы. Такой тип котлов появился сравнительно недавно, представляет собой сильно переделанный вариант обыкновенной печи. Так же, как и в печи, в традиционных твердотопливных котлах используется древесина, причем КПД иногда доходит до 80%. Пиролизные твердотопливные котлы (подвид данного типа котлов) также используют древесину, однако здесь сжигается не дерево, а древесный газ, что дает заметную прибавку к КПД (порядка 90%) и отсутствие сажи при сжигании.

Газовые котлы. Данный тип котлов является самым используемым видом котлов для отопления в России, что неудивительно: по соотношению цена–качество газовые котлы намного переигрывают все выше представленные виды котлов. Газовые котлы используют газ как сырье, что очень хорошо в российских реалиях: газа у нас много, стоит он дешево. Во-вторых, газ – экологичное топливо, не будет оставлять никаких вредных выбросов. В-третьих, такие котлы стоят относительно дешево. Все эти достоинства и влияют на решение потребителя приобрести именно газовый котел в свой дом.

В завершение статьи рассмотрим основные действия, которые необходимо предпринять, чтобы обеспечить свой загородный дом автономным отоплением:

  1. Подготовка (подготовка задания и предварительных документов).
  2. Работы на местности (топосъемка, составление общего плана местности с учетом его влияния на прокладку труб).
  3. Оформление окончательной технической документации.
  4. Прокладка труб к загородному дому от ближайшего источника тепла.
  5. Работы в здании (прокладка труб в здании, установка отопительного котла).
  6. Сдача работы.

Дата публикации: 28.01.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...