ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Сауна – здоровье прежде всего!

Хорошая сауна – настоящее сокровище. Об этом знают прежде всего владельцы саун и их постоянных посетители, для которых отдых и здоровье идут рука об руку.

Сауна – национальное достояние Финляндии, так же как баня – России. И в самом деле, если отойти от коммерческих стереотипов, то между этими двумя явлениями прослеживается прямое родство. В старину в сауне начиналась и завершалась жизнь человека – здесь впервые купали младенца и омывали умершего человека. Там жили семьи в то время, как их основные дома строились. Здесь лечились и отдыхали от трудностей, закалялись и получали силу природы – воды, дерева, огня. Сауна – место, где тело и душа должны были обретать гармонию.

Но правильно построить и отделать сауну – задача не простая. В ее решении не обойтись без помощи специалиста. Такую помощь предлагает www.banirus.ru.

Если Вы собрались строить сауну, знайте, ключевую роль в ее качестве будут играть материалы, которые вы используете для постройки самого помещения и прежде всего дерево, которым вы отделаете парилку.

Дерево для парилки должно быстро нагреваться и долго «держать» тепло. Но стоит обратить внимание на то, что доски следует делать из дерева более жаростойкого, которое будет медленно нагреваться и не обожжет кожу человека.

Сказать точно, когда появилась первая сауна – сложно. Для этого нужно обратиться к истории, чего мы сейчас делать не станем. Важно лишь отметить, что при строительстве такого практически культового помещения важно обращать внимание на существующие традиции – если это играет для Вас какою-то особую роль. Конструктивно же сауна может состоять из предбанника, парилки и комнаты отдыха – этих помещений вполне достаточно для того, чтобы сделать процедуры не только полезными и приятными, но еще и комфортными во всех отношениях.

Очень важный элемент сауны – печь, которая будет создавать те самые условия, ради которых, собственно, сауна и строилась. Разумнее, конечно же, использовать печи, модель которых была разработана специально для саун и бань. Такой агрегат будет поддерживать не только температуру помещения, но и влажность. Обратите внимание на то, что сауна – это не парилка с сухим паром, как принято считать во многих странах. Это по сути та же русская баня, пришедшая к нам из холодной Финляндии.

Жители сурового климата знают толк в согревающих оздоровительных процедурах, которые позволяет делать сауна. Прогреваясь, вдыхая ароматный пар, соприкасаясь с деревом, используя натуральные веники из березы, человек помогает своему телу сбросить тяжесть накопившихся проблем, избавиться от многих болезней, замедлить старение кожи и организма в целом. Словом, причин для того, чтобы построить сауну или баню – масса. Напоследок хотелось бы отметить, что предприимчивые финны научились строить сауны даже в квартирах! Согласитесь, это весьма показательное отношение не только к собственному здоровью, но и традиционному образу жизни.


Дата публикации: 31.10.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...