ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Современная канализационная система

Точка отчёта появления канализации берёт начало с незапамятных времён. Ещё в первых поселениях цивилизаций Древнего Мира весьма успешно внедрялось и использовалось уникальное сооружение — сточная канава, преобразовавшаяся в итоге, с увеличением роста и развития городов, в хоть и примитивную, но очевидную канализационную сеть. Первые канализационные сооружения, такие как общественные туалеты, учёные обнаружили в поселениях индийской цивилизации (Мохенджо-Даро). Уже тогда человек начал понимать все прелести канализации, однако с её усовершенствованием дело двигалось относительно медленно.

В средние века знания о канализации были утрачены. Нечистоты, отходы сбрасывались на улицу. Искусство строения канализации новой Европы «кануло в Лету». Воздвигавшиеся города разрастались очень быстро, без учёта требований санитарии. В новых городах Европы канализование проходило в виде работы дренажных систем, но с отходами и нечистотами они не справлялись. Люди использовали горшки, а содержимое попросту выливали на улицу, которое чаще всего стекало в близлежащие водоёмы. Система вывоза отбросов и отходов практически не существовала. Улицы напоминали реки зловонных нечистот, спокойно переливающиеся по мостовым, попадая в водоёмы, из которых люди употребляли воду для питья. Результат этого водоворота — эпидемия, несущая за собой смерти тысячей людей. Система водоотведения в Европе образовалась сравнительно недавно, а в России, ещё вначале ХХ века, она существовала всего лишь в нескольких городах.

Развитие в России промышленности, производства и рост городов повлияли на потребность в системе водоотведения, следовательно, возросла необходимость её строительства. В начале ХХ века взор государственного аппарата был направлен на канализование центральных районов столицы, где степень санитарии оставалась низкой. Вопрос об устройстве системы канализации оставался долго открытым, но по истечению двадцати лет, с приходом главы города Н.А.Алексеева, был внесён и утверждён проект канализации Москвы. Разрабатывали данный проект опытные, заслуженные инженеры.

Искусство водоотведения формировалось многие столетия, терпело крушения, но временами и процветало. В разное периоды времени для строительства канализации использовались различные материалы для труб: дерево, камень, металл.

Сегодня система водоотведения представляет собой новые технологии и методы очистки. В современной канализации используются бетонный трубопровод, чугунный, керамический, трубопровод из полимерных материалов. Канализация делится на несколько видов: бытовая, промышленная, ливневая. Бытовая канализация — инженерная сеть, в которую происходит сброс бытовых стоков от сантехнических узлов, душей, ванн. В производственную канализационную сеть сбрасываются стоки от производства, например стоки при отчистке фильтров или промывке трубопровода в котельных. В ливневую канализацию или дождевую уходят стоки от природных осадков, таких как: снег, дождь.

Всю канализационную сеть следует разделить на две основные части: внутридомовую канализацию и канализацию внешнюю. Внутридомовая сеть – это трубопровод, собирающий воду от сантехнического узла, душа, мойки. Он направляет стоки в горизонтальный трубопровод, который находится под землей, и отводит их за пределы дома. Канализационная сеть, находящаяся вне дома, называется внешней. Так как канализационный трубопровод прокладывается под небольшим углом, стоки самотёком отправляются в специальные ёмкости, где происходит их дальнейшая очистка.

Современная канализационная сеть представляет собой не просто канализационный трубопровод, который выбрасывает стоки в озёра, водоёмы напрямую, как в средние века, но и очистные сооружения — конструкции производящие очистку: септики, отстойники, насосные станции, поля фильтрации. Современная канализация позволяет уменьшить степень отрицательного воздействия на окружающую среду, так как вопросу, связанному с охраной природных ресурсов и экологического состояния, в России уделяется огромное внимание.

Управление, контроль над системой канализации в нынешнее время производится на базе использования методик телевизионной диагностики технического состояния системы. С помощью инноваций, компьютерного моделирования и программирования происходит непосредственное управление системой водоотведения. Современные канализационные станции оснащены автоматизированными системами.

Нужно отметить, что современная система канализации не стоит на месте, постоянно совершенствуются. На смену металлическим трубам, которые отличаются низкой стойкостью к коррозии, приходят трубы из полимерного материала. При работе со всеми видами канализации, именно пластиковые трубы хорошо себя зарекомендовали, в силу многих причин: легкий вес, несложный монтаж, долговечность. Там, где система водоотведения исчерпала свой ресурс, ведётся замена металлических труб канализации на пластиковый трубопровод. Множество предприятий специализирующихся на канализации предлагают огромный выбор материалов и оборудований для установки системы водоотведения. Заводы изготовляют фекальные насосные станции, отвечающие требованиям эксплуатации системы канализации. Инновационный материал, мощные автоматизированные насосные станции, специализированные сооружения для очистки сточных вод — достижения нашего века. А что будет дальше?


Дата публикации: 29.03.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...