ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

7 вещей, которых следует избегать при монтаже шифера

Говорят, что на ошибках учатся, и лучше – на чужих. Но часто бывают ситуации, когда промах будет стоить слишком дорого, а платой за неопытность может стать солидный финансовый урон, потеря имущества и даже человеческие жертвы. Строительство дома и монтаж кровли в частности принадлежат именно к такому роду деятельности. Рассмотрим 5 наиболее важных моментов, которых нужно избегать при укладке волнистого асбестоцементного шифера – самого популярного типа кровли в нашей стране.

  1. Низкосортный материал для обрешётки. Не впадайте в крайности, экономя на древесине для кровли, – только второй и первый сорт! Никаких сучков – они многократно снижают прочность конструкции. Влажное дерево тоже не подходит, ведь при его высыхании ослабевает крепление шифера.
  2. Неоптимальный уклон ската. Для монтажа волнистого шифера подходят скаты с минимальным уклоном 12 градусов. Оптимальная величина колеблется в диапазоне от 25 до 45 градусов. Чем больше угол, тем крыша более водостойкая, но при этом используется больше листов для её покрытия.
  3. Состыковка углов четырех листов. Враг надежности любой кровли – щели. В случае перехлеста четырех стыковочных углов образуется довольно неустойчивая конструкция. Правильная укладка шифера возможна либо с наложением волн, либо со срезанием углов. Если щелей не удалось полностью избежать, то в таком случае их заделывают специальной мастикой.
  4. Пробивание шифера молотком. Для проделывания крепежных отверстий следует применять только дрель, по возможности ручную. Запрещено напрямую пробивать шиферный лист гвоздями, поскольку из-за ударов в нём формируются трещины, которые со временем разрастаются.
  5. Слабое или слишком плотное приколачивание. Закрепляя шифер «наглухо», повышается вероятность образования трещин. Расхлябанная же конструкция будет крайне неустойчивой. Для достижения максимальной надежности кровли рекомендуется делать отверстия с диаметром на 1-2 мм больше, чем у крепёжного гвоздя или шурупа.
  6. Ходьба по шиферу. Ни в коем случае не ступайте на голый шиферный лист, если не хотите услышать треск под ногами – трещать будут ваши мечты о сухом потолке! Асбестоцемент прочен на растяжение, но не на точечные весовые нагрузки. Проложите деревянные мостики и ходите только по ним.
  7. Недооценка природных условий. Природа, в частности метеорологические условия, меняется от места к месту. При монтаже волнового шифера следует брать во внимание господствующие ветра: открытые края кровли не должны поддуваться, то есть их место на подветренной стороне. В местностях с частыми сильными ветрами шиферные листы в карнизном ряду крепят исключительно скобами и шурупами.

Знание – сила. Так будьте «вооружены до зубов»! Пускай ваши строительные начинания не знают неудач.


Дата публикации: 24.06.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...