ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Строительство домов из бруса

Об идеальном жилье мечтается каждому. Поэтому строительство домов из бруса стало так популярно в последнее время. В чем его преимущества?

Естественно, экологичность и долговечность. Дома из бруса десятилетиями сохраняют стойкость к значительным перепадам температур, не теряя теплопроводность и герметичность. Брусовые элементы не поддаются гниению, короблению, они жароустойчивые и водонепромокаемые. Обычно брус обрабатывается специальным образом и может быть сухим клееным или строганным.

Виды бруса

Для изготовления сухого клееного бруса бревно сначала распиливают на тоненькие доски ламели, имеющие толщину до 10 мм. Затем склеивается изделие, обладающее нужными параметрами и идеальной геометрической формой. Технология не нова, подобное же используется при изготовлении фанеры. Только там идут листы очень тонкого шпона. Что это дает? Так как древесина материал «живой», готовое изделие может «повести», особенно часто это происходит при плохой просушке дерева. Как раз таки распиловка на тонкие ламели позволяет быстрее и лучше просушить составляющие будущего бруса. Склеиваются ламели с учетом разного направления волокон, что делает такую конструкцию надежнее.

Строганный брус выходит из бревна сечением от 160 мм до 200 мм. Обычно он подвергается просушке, а уже затем стороны старательно обрабатываются. Смола в хвойных породах обеспечивает естественную гидроизоляцию. Все это позволяет брусу долгое время не терять ту форму, которая ему изначально придавалась.

Иногда используется материал, сохранивший естественную влажность, стоит он в 2 раза дешевле, чем тот, что высушен и обработан искусственно. Дом из такого материала дает усадку. Примерно месяцев за 6 небольшая одноэтажная дачка перестаёт «стонать и кряхтеть». Завершение многих работ (например, монтаж дверных наличников) приходится откладывать пока процесс усадки не завершиться.

Дополнительная обработка

Все виды бруса, у хорошо зарекомендовавшего себя производителя, непременно подвергаются огнебиозащитной обработке. Этот химический состав не только предотвратит горение, но и, опираясь на свои биозащитные свойства «отпугнет» жучков-вредителей, гниль и плесень, что позволит увеличить срок службы бруса. Владелец может самостоятельно раз в несколько лет обрабатывать своё жилеще.

А не токсична ли вся эта химия? К примеру, клей для проклейки ламелей? Вполне логичный вопрос. А ведь мы, когда готовим пищу, тоже режем овощи на разделочных досках, при производстве которых используется специальный клей. Следовательно, подход должен быть следующим: приобретать продукцию у фирм, имеющих прочную репутацию и предоставляющих сертификаты качества.

Быстрота не в ущерб качеству

Немаловажный плюс этих домов — быстрота строительства. Обычно реальный срок — пол года или даже чуть больше. Хотя реклама обещает, что можно справиться и быстрее: всего каких-то два месяца, и вы получаете ключи. Однако не забывайте, что это не постройка сарайчика и при строительстве с «нуля» закладка фундамента должна быть основательной, а это трудоемкий и долгий процесс. Затем внутренняя отделка, на которую уходит от 1 до 2 месяцев. Лучше набраться терпения и получить качественный результат, чтобы ничто не омрачало празднование новоселья!


Дата публикации: 23.06.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...