ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как обновить террасу

Все кто имеет дачу или просто участок сталкиваются с тем, что в скором времени обшивка из досок теряет свою красоту. Сначала доски тускнеют, затем и вовсе чернеют, и их приходится либо красить толстым слоем краски, либо заменять новыми. Но и новые радуют не долго. Благо, в наш современный век есть материалы, которые решают эту проблему.

Композитная или пластиковая террасная доска то, что нужно для оформления и обновления вашей террасы. Этим современным покрытием можно оформлять не только саму террасу. Область ее применения достаточно широка, она хорошо подойдет и для оформления дорожек, тропинок в саду, участка вокруг бассейна, а также детских площадок, патио, балконов, беседок, лестниц и т.д.

Иначе этот материал называют жидким деревом, WPC или ДПК (wood-polymer-composite / древесно-полимерный композит).

Композитная террасная доска состоит преимущественно из измельченной древесины, которая может составлять 60-80% состава материала и полипропилена, т.е. пластика. Также могут быть добавлены полиэтилен, разные пигменты, УФ-стабилизаторы и другие необходимые компоненты. Такой состав материала позволяет использовать его для отделки как внутренних, так и наружных поверхностей.

На первый взгляд может показаться, что композитная террасная доска не экологична из-за содержания в ней пластика. Но если вспомнить, сколько практически чистого пластика мы используем в быту ежедневно (зубная щетка, посуда, бытовые приборы и прочие) и не задумываемся их заменять натуральными, то покрытие из смеси древесины и пластика более безопасно, чем пластиковая щетка для зубов. Потому рассмотрим подробнее достоинства композитной террасной доски, выделяющий его перед натуральными аналогами.

Достоинства композитной террасной доски перед деревом:

  • долговечность (материал будет хорошо выглядеть как минимум 10 лет);
  • устойчивость к влаге и УФ-излучению;
  • устойчивость к воздействию грибка, бактерий, грызунов;
  • прочность, устойчивость к механическим воздействиям и различным моющим средствам;
  • некоторые модели выдерживают температурные перепады от -60 до +80 градусов по Цельсию.

Достоинства композитной террасной доски перед камнем:

  • нескользкая, приятная на ощупь поверхность;
  • удобство и легкость монтажа и демонтажа;
  • большой выбор дополнительных элементов (опорные балки, зажимы, бордюры и т.п.).

Ещё одним плюсом композитной террасной доски служит простота ухода за ней. Обычная грязь легко удаляется горячей воды с мылом при помощи щетки. Если с поверхности нужно удалить лед, то он легко растворяется хлоридом кальция, после чего достаточно ополоснуть поверхность водой.

О монтаже композитной террасной доски

Конструкция досок довольна проста. Они представляют собой профиль, внутри которого полость. Обе стороны можно использовать в качестве лицевой, так как они обычно одного цвета, за исключением рельефа. Различное рифление сторон дает возможность создания узоров.

Композитные доски лучше использовать для покрытия твердой и ровной поверхности, которая имеет хороший водосток. Сами доски укладывают на опорные балки или деревянные балки (лаги), расстояние между которыми должно быть около 40 см. Специальные композитные балки продаются обычно вместе с досками.

Композитная террасная доска крепится к опорным балкам по следующей схеме:

  1. Первая крайняя доска фиксируется саморезами. Саморезы нужно вкручивать под углом 45 градусов, иначе доски будут плохо лежать.
  2. Остальные доски крепятся друг к другу с помощью зажимов, которые так же продаются вместе с доской. Эти специальные зажимы устанавливают по внутренней стороне доски, начиная с первой. Под край каждого зажима устанавливается (вводится) следующая доска, и так до последней.
  3. Последняя доска так же крепится саморезами, но только с внешнего края.
  4. Последним штрихом служат накладные планки. Они больше выполняют декоративную функцию, но без них композитные доски будут иметь незаконченный вид. Накладные планки устанавливаются по бокам и крепятся саморезами.

Таким образом, преимущества композитных досок очевидны: красота, долговечность, простота монтажа и экономия.


Дата публикации: 27.08.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...