ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Вентиляционные системы в загородных домах

Коттеджи, которые построены за пределами города, необходимо обеспечить качественными вентиляционными системами, как и любые дома, предназначенные для постоянного проживания. Комфортную атмосферу людям, живущим в доме, вовсе не гарантирует его расположение на свежем воздухе. Вы можете отказаться от установки фильтров или обустройства звукоизоляции. А вот если вы решите пренебречь установкой вентиляционной системы, вы тем самым откажетесь от притока чистого воздуха в дом и его нормальной циркуляции в помещении.

Нужна ли вентиляция в загородных домах?

Внутренние помещения дома представляют собой замкнутые пространства, воздух в которых движется, согласно некоторым законам физики. Он будет застаиваться, если потеряет связь с внешней средой, в нём начнут концентрироваться различные вредные газы, а по всей площади дома станут распространяться не самые приятные запахи. Распространение болезнетворных микробов и бактерий, а также скопление пыли не предотвратит даже постоянная уборка дома. Такие неприятные моменты портят всё удовольствие от проживания в благоустроенных загородных коттеджах. Помимо этого, вентиляция выполняет следующие задачи: регулирование содержания кислорода в воздухе, его оптимальной влажности и наиболее комфортной температуры в доме. В каждом помещении — спальне, туалете, гараже, кабинете, кухне — имеются собственные особенности, связанные с вентилированием. Если учитывать их, чувство комфорта при нахождении в этих помещениях вам будет обеспечено.

Разновидности вентиляции

Различают три вида устройства вентиляционной системы в загородных коттеджах: комплексная, приточно-вытяжная и естественная. На выбор вентиляции влияет этажность дома, материалы, из которых он изготовлен, количество людей, проживающих в доме, а также площадь помещений, которые необходимо вентилировать. Ни в коем случае нельзя экономить на вентиляции, ведь в результате позже вы должны будете потратить гораздо больше средств на то, чтобы устранить последствия плохого проветривания дома. Если дом маленький, то естественной вентиляции вполне достаточно. А вот в больших коттеджах, с двумя и более этажами, необходимо установить хотя бы приточно-вытяжную вентиляционную систему, которую выпускает завод вентиляции ПК «ВЕНТИС».

Приточно-вытяжная вентиляционная система

Такой вид вентиляции состоит из вытяжной и втяжной систем. Его закладывают уже в момент проектирования коттеджа. Проводку будущих каналов и места, где будут выходить вентиляционные люки, необходимо отмечать в плане загородного коттеджа. Классические источники переувлажнения и загрязнения воздуха – подвал, санузлы и кухня – нуждаются в особом внимании. Естественная вентиляция в данной ситуации не подходит, ведь в туалетах и ванных комнатах зачастую отсутствуют окна.

Если смотреть с точки зрения дизайнерского оформления, самой эстетичной вентиляционной системой будет скрытая система, которую встраивают в стены помещения. Чтобы создать её, во время постройки дома в стенах оставляют пустые места для будущих каналов вентиляции. На сегодняшний день для того, чтобы оборудовать встроенные вентиляционные каналы, очень часто используют пластиковые и гофрированные воздуховоды. В случае, если каналы внутри стен предусмотрены не были, а стены разбивать возможности нет, можно использовать подвесные коробы или приставные каналы.

На высоте трёх метров от фундамента находится вход системы, из которого канал уходит в жилые помещения. Выход вытяжной системы устраивают на крыше, а входы она должна имеет в санузлах, на кухне и, вообще, абсолютно во всех замкнутых помещениях. В вентиляционную систему входит и кухонная вытяжка, расположенная над плитой. Если коттедж большой, то понадобится несколько выходных каналов. Внутренние и наружные отверстия вентиляционных систем оборудуют защитными решетками.

Комплексная вентиляция

Если не создать хорошую систему вентиляции, сложно добиться комфорта в загородных домах. Систему лучше снабдить специальным оборудованием, если площадь дома очень велика. Это поможет предотвратить появление сырости, посторонних запахов, плесени, а также обеспечит качественное поступление свежего воздуха в помещения.

Вентиляционные системы подают воздух в различные помещения, учитывая индивидуальные потребности жильцов. Это помогает снизить расходы на электричество. Энергоблоки для систем вентиляции можно устанавливать прямо под подвесными потолками, ведь они имеют маленькие размеры. Другие компоненты системы размещают в незаметных местах на стенах или на полу. Управляют системой вентиляции, используя дистанционные пульты или же механическим путём.

Вентиляционные системы на сегодняшний день могут осушать, увлажнять, охлаждать и подогревать воздух. Менять фильтры необходимо один раз в два года, для того чтобы система функционировала без сбоев.


Дата публикации: 12.08.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...