ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Клеевой брус — самый популярный материал для коттеджей

Строения из дерева всегда популярны у желающих построить дом. Однако место цельного бревна в последнее время занимает клеевой брус. Все большую популярность в последние годы приобретает строительство индивидуальных домов из клеевого бруса. Этот материал подкупает своей экологичностью, долговечностью и красотой. Все эти качества обусловлены новейшими достижениями в деревообрабатывающей промышленности. Современные технологии наделили деревянные строения рядом видимых преимуществ по сравнению с классическими домами из камня и кирпича.

Передовой разработкой в области деревянного строительства является клеевой брус. Этот вид материала выгодно отличается высоким качеством обработки, достигаемым применением новейших технологий в процессе производства бруса. А сырье для этого строительного материала добывается из специальных пород дерева. Благодаря этим нюансам дома из клеевого бруса не нуждаются в отделке и являются теплыми, уютными, экологичными и внешне привлекательными, создавая для человека оптимальную среду для проживания.

Видов клеевого бруса не так много. Оконный блок используется для возведения оконных профилей, несущие балки имеют особое применение в строительстве сложных объектов. А вот обычный стеновой брус как раз и используют для строительства загородных домов и коттеджей.

Одно из главных преимуществ дома из клеевого бруса – стоимость его возведения. Несмотря на то, что цена на сам материал значительно выше стоимости того же оцилиндрованного бревна, в итоге дом из клеевого бруса обойдется заказчику значительно дешевле. Этот парадокс возникает благодаря возможности экономить практически на каждой стадии строительства. Допустим, строения из клеевого бруса, имея небольшой вес, не требуют возведения дорогостоящего ленточного фундамента. Благодаря сравнительно малому весу такие строения практически не подвержены усадке. Не требуется также и наружная отделка стен для домов из клеевого бруса. Качество лицевой обработки поверхностей позволяет избежать образования трещин и щелей. Такие дома не нуждаются в конопатке, что значительно сузит поиск подходящей строительной бригады. Сырье для производства клеевого бруса может быть совершенно любым. От выбора породы дерева зависят многие характеристики будущего дома. Так, например, строения из клееного дубового бруса очень привлекательны и достаточно надежны. А если заказчику хочется увеличить долговечность своего жилья, то для строительства лучше выбрать брус из хвойных пород дерева.

Процесс производства самого бруса сложен и требует специальной квалификации рабочих. Цельное бревно распиливают на более тонкие доски или, как принято говорить в строительном производстве, «ламели». Размер и форма ламелей рассчитываются заранее. Подготовленные доски оставляют сушиться в специальных камерах для достижения ими влажности не более 12%. Тщательно просушенные ламели обрабатывают антисептиками и антипиренами, удаляют с поверхности все трещинки, сучки и шероховатости, добиваясь идеально ровной поверхности. А потом их объединяют с микрошипами, отстрагивают и собирают в балки. Многие производители утверждают, что для сборки ламелей в брус используется экологичный клей, который изготовлен из специальных веществ, пропускающих воздух. Однако это до сих пор не доказано, так что клеевой брус по-прежнему нельзя считать натуральным материалом. Далее готовые доски собирают в брус. Разнонаправленность распила позволяет избежать трещин при сборке и эксплуатации. Расположение ламелей в блоке может быть как вертикальным, так и горизонтальным. А количество может варьироваться от 2 до 5 штук. Главное, чтобы толщина готового бруса не превышала 25 см, а полученный профиль был приближен к естественному. Если же этого добиться не удалось, должный вид профилю бруса можно придать при помощи фрезеровки. Получившийся брус тщательно очищают от опилок, полируют и обрабатывают специальными химическими составами, которые способствуют высокой огне- и влагоустойчивости. Дополнительные процессы, такие как обработка лаком и колеровка, уже нацелены на повышение эстетической привлекательности клеевого бруса. Такая многоступенчатая технология производства наделяет клеевой брус не только большей прочностью и долговечностью по сравнению с обычной деревянной балкой, но и приятным внешним видом.

Строительство коттеджей и загородных домой из клеевого бруса все набирает популярность. И это вполне объяснимо, ведь такая технология строительства не только экологична, долговечна и эстетически привлекательна, она способна значительно сократить временные и денежные затраты на возведения строения. Что немаловажно в условиях быстротечности современной жизни.


Дата публикации: 26.06.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...