ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности монтажа фасадной плитки для наружной отделки

Существует большое множество различных материалов для наружной отделки в связи с современными требованиями и запросами мирового сообщества. Однако самым эффективным материалом для наружной отделки считается именно фасадная плитка, которая, несомненно, должна обладать такими свойствами, как:

  • Прочность
  • Износостойкость
  • Влагостойкость

Именно прочность фасадной плитки определяет, какие механические напряжения она сможет выдержать. Свойство износостойкости ставит задачу продлить долговечность фасадной плитки для наружной отделки. А влагостойкость – насколько фасадная плитка будет устойчива к той или иной влажности воздуха и к количествам осадков.

Кроме отделки наружных фасадов данная плитка предоставляет возможность вымостить из неё дороги. То есть, можно сказать, что фасадная плитка – это универсальное решение для наружных работ.

Для наружной отделки дома рекомендуется использовать именно террактовую фасадную плитку, которая не разрушается из-за высоких температур и низких температур, не теряет своей эстетической красоты под воздействием солнечного света и не воспламеняется под воздействием открытого огня. Цена у террактовой плитки такая же, как и у её «сородичей».

Перед тем, как непосредственно начать монтаж нашей фасадной плитки рассмотрим, какие же требования должны предъявляться к ней. Среди них:

  1. Высокая прочность
  2. Лёгкость материала
  3. Высокий уровень твёрдости
  4. Не воспламеняемость
  5. Невосприимчивость к влаге
  6. Экологически чистый материал
  7. Лёгок в чистке
  8. Морозоустойчивость

Но качество полученного результата зависит не только от теоретических знаний и выбранного материала, но также и от монтажных работ. Произвести укладку плитки можно и своими руками, но всё-таки лучше обратиться к профессионалам, которые обладают знаниями, умениями и навыками в этой области. Но, если вы сами решили укладывать фасадную плитку, то необходимо получить хотя бы минимальные знания в этой сфере. Если у вас их нет, то лучше не начинайте. Помните, что никакие видеоролики и книги не научат вас лучше, чем человек и практическое применение теоретических знаний.

Вы всё-таки решили делать ремонт своими руками. Что вам для этого надо? Во-первых, закончите все косметические манипуляции на ремонтируемом объекте до укладки фасадной плитки. Нельзя производить укладку плитки при осадках или повышенной влажности. Во время укладки фасадной плитки не рекомендуется её мочить, так как плитка потеряет свой цвет.

Для укладки плиточного материала вам могут понадобиться следующие инструменты, о которых необходимо позаботиться заранее:

  • Стеклорез
  • Таз с водой
  • Карандаш
  • Уровень
  • Камень точильный
  • Плиткорез
  • Кусок мела для разметки
  • Нож, желательно широкий
  • Рулетка
  • Мастерок
  • Зубчатый шпатель
  • Резиновый шпатель
  • Длинные деревянные бруски

Так же необходимо будет купить фасадную сетку. Она крепится к лесам для обеспечения безопасности на строительном объекте. Так же она обладает декорирующими свойствами.

Процесс укладки плитки, как правило, состоит из двух этапов: подготовительный этап и непосредственно укладка плитки.

Подготовительный этап характеризуется подготовкой стен для укладки фасадной плитки. Сюда входит выравнивание, для которого необходимо оштукатуривание стен.

При непосредственной укладке плитки после наложения одного слоя штукатурки необходимо произвести крепление армирующей сетки. Сетку можно крепить несколькими способами: используя специальный клей или используя крепежи. Специальный клей предназначен только в том случае, если у плитки не предусмотрены специальные механические крепежи. Слой специального клея должен быть не более 0,5 сантиметров. Сначала смачивается водой стена и плитка, позже на стену наносится клей и равномерно разравнивается шпателем с зубчиками. После чего к стене прижимается плитка, чтобы клей начал выступать по её краям. Таким же образом производится укладка остальных плит.

Вторым способом является механическим, с помощью крепежей. Для начала устанавливаем обрешётку, им может выступать как доска обрезная, так и профиль оцинкованный. Крепим обрешётку перпендикулярно земли, то есть, чтобы она находилось вертикально относительно земной почвы. Внутренние элементы необходимо расположить параллельно. Если у вас кирпичный фасад, то необходимо использовать для крепления плитки дюбель-гвозди размером до 1,4 сантиметра. Если технология дома несъёмная опалубка, то используем рамный анкер (152 миллиметра). Но тут необходимо отметить то, что до момента укладки фасадной плитки для наружных работ деревянные элементы опалубки обрабатываем составом с антисептиком. Первая плитка крепится четырьмя саморезами, а остальные сажаем на два самореза.


Дата публикации: 12.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...