ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Камин – не только для поэтов

Печь с открытой топкой. Какая проза. Но стоит в январскую стужу набрать охапку колотых дров, уложить их, как следует, и поднести спичку, то через пять-шесть минут ваша комната озарится радостным светом, волны лучистой энергии быстро разольются по всему дому. И запоет труба свою старинную ветровую мелодию, и вам вспомнится далекое и близкое, увидятся лица давно позабытых друзей…

Ничто, никакие нынешние отопительные системы не смогут заслонить собой камина с его радостным открытым теплом и отменной тягой. Так что не отказывайте себе в этом экстравагантном удовольствии. Прикиньте свои возможности, пересчитайте семейный бюджет. Если он не позволяет нанять хорошего мастера по печной кладке, то обзаведитесь соответствующими инструментами, засучите рукава и – за дело. Руководствуйтесь такой вот инструкцией: сначала устраивается прочное основание. Оно должно быть из бетона. Размер ее должен быть не больше будущего камина с учетом трубы. Толщина основания – около 1,5 метра. Надо позаботиться о хорошей изоляции, чтобы в тело названного устройства не попадала влага.
Пред тем, как взяться за возведение камина, следует заготовить нужные стальные детали. Помимо этого, потребуется около 80 килограммов шамотного порошка, 15 литров стекла растворимого, 80 шамотных кирпичей, также необходимое количество песка, цемента, извести и камня.

ЗОЛЬНИК. На готовом основании, после определения ширины топливника, ведется кладка стен высотой около 40 сантиметров. Толщина кладки в пределах 15,5 сантиметра. Затем на кирпич кладутся два тавровых профиля 45 на 45 или такого же формата уголки. Длина названных заготовок должна соответствовать ширине топливника с прибавкой с двух сторон десяти сантиметров на кладку.

Расстояние между уголками или таврами диктует шамотный кирпич. Так образуется дно топливника, уложенное огнеупорным кирпичом. В центре оставляется проем для решетки. Именно через нее зола будет просыпаться в зольник, который размещен в камере для сбора золы. Решетка эта изготавливается из листовой стали. Что характерно – размеры ст. листа соответствуют размерам шамотного кирпича.

Гайки М-22 помещают между ст. листами, чтобы получить необходимые промежутки. Стягивают решетку гайкой М-20.

А теперь поговорим о способе приготовления шамотного раствора. Растворимое стекло разбавляется водой один к одному, потом туда добавляется шамотный порошок, чтобы получился раствор, требуемой консистенции.

ЗОЛЬНИК. Это — жесткая труба для чистки камина и удаления золы. Размер пространства не превышает 40 см. по высоте, изолирует очаг топки от пола, служит для притока воздуха, что способствует хорошему горению.

ТОПЛИВНИК. Итак, устроив так называемый под, надо начинать кладку топливника, который изнутри облицовывается шамотным кирпичом для огнеупорности внутреннего пространства. Раствор тоже должен быть шамотным.

Стенки топливника делаются гладкими, несколько скошенными, для лучшей отдачи тепла. Вы – начинающий печник, поэтому заднюю, скошенную стенку постарайтесь укрепить стальными скобами.

После доведения кладки до требуемой высоты, кирпичи укладывайте на металлический швеллер №12, причем – фланцами вверх. Длина профиля должна быть равной ширине топливника плюс 20 сантиметров.

РАСТРУБ. Стенки топливника (боковые), уже возведенные, которые стали опорой уложенного швеллера, поддерживают устье (хайло), сделанное из листовой стали. Нижние габариты переднего устья определяются шириной топливника. Стальной швеллер станет опорой передней стенки. А боковые стенки топливника поддерживают боковые стенки устья. Передняя и боковые скошенные стенки легко и быстро облицовываются шамотным кирпичом. Из обширного топливника через дымовую камеру можно попасть к узенькому дымоходу.

ЗАДВИЖКА. Установленная на дымовую камеру, она многофункциональна. С ее помощью регулируется отвод дыма в трубу. Во время «отдыха» камина, закрытием задвижки уменьшается отток теплого воздуха.

Нужна эта штуковина и при чистке трубы. Ее закрытием предотвращается загрязнение топливного пространства камина сажей. Задвижку следует закрывать опускаемым стержнем. Устанавливают ее таким образом, чтобы ею можно управлять с любой стороны.

А вот после установки этого регулятора надо приниматься за закрепление несущего швеллера №14, длина которого равна ширине плюс 20.см. Он пригодится во время сооружения трубы, если ее кладку не проводили параллельно с камином.

Вопрос устройства трубы – уже отдельная тема. Ей будет посвящена другая статья. А пока любуйтесь своим детищем, занимайтесь отделкой. Если первый опыт удался, то кем бы вы ни были поэтом или физиком по натуре – сегодня вам присваивается звание не простого печника, а каминных дел мастера.


Дата публикации: 24.09.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...