ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Подбираем оптимальные перегородки для офиса

На сегодняшний день, когда многие офисы занимают пространства бывших складов, магазинов и прочих помещений с большой площадью, проблема организации рабочего пространства стоит весьма остро. Если раньше эту проблему пытались решить, устанавливая гипсокартонные перегородки, или использовали в качестве «ограничителя» мебель, то сегодня офисные перегородки стали тем наиболее доступным и универсальным инструментом, который позволяет «легко и безболезненно» воплощать даже самые смелые дизайнерские решения. Достоинства офисных перегородок очевидны – это мобильность, простота и легкость конструкций, возможность создавать уютную и психологически комфортную рабочую среду, от которой напрямую зависит «успех бизнеса». Понятно, что выбор офисных перегородок не должен диктоваться одной только ценой. Правильно выбрать перегородки для офиса помогут несколько советов.

Для начала, не мешало бы определиться с конструкцией перегородок. Как правило, они бывают трех типов: стационарные, раздвижные и мобильные. Стационарные перегородки – это фактически аналоги стен, состоящие из каркаса и монтируемых на них панелей. Материал панелей может быть самым различным: от гипсокартона и ДСП до стекла (кстати, большинство предпочитает тонированное стекло). Сам каркас крепится к полу и потолку, что обеспечивает идеальную устойчивость конструкции. Естественно, что с такими перегородками речь о большой функциональности не идет. Наиболее функциональны раздвижные офисные перегородки, исключающие неэффективное использование рабочего пространства. Такие конструкции в развернутом виде представляют собой фактически полноценную стену, но при этом, в случае необходимости, легко складываются. Если же помещение планируется использовать для разных целей, то идеальный вариант – именно раздвижные офисные перегородки. А если помещение небольшое, да и «засиживаться на одном месте» здесь не привыкли, тогда стоит приглядеться к мобильным перегородкам, легко «адаптирующимся» к самым сложным пространственным условиям. Мобильные перегородки не крепятся к элементам помещения и представляют собой модули, скрепляющиеся между собой. Кроме перечисленных основных видов, к офисным перегородкам можно отнести настольные экраны – наиболее простой и экономичный вариант разграничения пространства. Такие экраны крепятся к столешницам рабочих столов. И последнее, если существует вероятность возникновения пожара, то рекомендуется устанавливать огнестойкие противопожарные перегородки 2 типа. И, хотя стоимость их значительно выше прочих, но, как говорится, «на безопасности не экономят».

Определившись с конструкцией, поговорим о материалах. В качестве материала каркаса используется алюминий или поливинилхлорид, реже сталь. Алюминиевые каркасы ценят больше прочих за легкость в сочетании с высокой прочностью, стойкость к воздействию влаги и холода, за возможность придавать каркасу любую форму. Но следует учесть, что если звукоизоляция – это главный аргумент в принятии решения, то предпочтение следует все-таки отдать каркасу из поливинилхлорида. Панели могут быть из гипсокартона, ДСП, МДФ, дерева и стекла. Гипсокартон имеет только один недостаток – он «не любит» влагу, поэтому, если отсутствует угроза повышенной влажности, то смело используйте этот материал в качестве панелей, поскольку он имеет идеально гладкую поверхность, конструктивен, имеет неплохие звукоизоляционные и прочностные свойства, не горюч.

Деревянные панели не только «облагородят» офис и придадут ему респектабельный вид, но и позволят сотрудникам «дышать» экологически чистым воздухом. Но здесь надо иметь в виду, что дерево «боится» влаги и шума. Стеклянные панели наполнят помещение светом и «воздухом». В любом случае, выбор материалов будет диктоваться самим пространством и характером офисной работы. Немаловажно в этом случае и соответствие дизайну офисной мебели (желательно, чтобы поставщик был одним и тем же).

Теперь ряд технических деталей:

  1. при определении рабочих зон нужно учесть не только количество сотрудников, нуждающихся в «отдельном пространстве», но и предусмотреть кабинет для собраний (деловых встреч), зону для отдыха и приема пищи, а также другие необходимые помещения;
  2. определившись с количеством, либо сами, либо с помощью специалиста делаем эскиз установки офисных перегородок, который своей наглядностью поможет оценить идею и внести необходимые коррективы;
  3. выбираем высоту перегородок, которая может быть как стандартной (1,1 м, 1,3 м, 1,5 м, 1,6 м, 1,8 м, 1,97 м), так и любой другой (по согласованию с производителем). Опыт показывает, что наиболее востребованными считаются перегородки высотой 1,5 метра. Стандартная ширина от 0,6 м до 1,2 м с шагом 0,1 м.

Последний совет – найдите компанию, гарантирующую качество и надежность выбранных вами офисных перегородок.


Дата публикации: 17.10.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...