ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Противопожарные двери и стены на страже Вашего дома

Одной из важных задач современной промышленности является обеспечение защиты от пожаров. Реализация это цели требует новых устройств и оборудования, которые уже разрабатываются. Также постепенно улучшаются требования к пожарной безопасности. На текущий момент времени, одно из самых эффективных новшеств, внедряемых повсеместно, являются противопожарные перегородки и стены. Они обеспечивают препятствие возгоранию в течении длительного времени, регламентируемого нормами и требованиями безопасности на тех или иных объектах.

Постройка противопожарных стен востребовано с ХVIII столетия. Со временем данные технологии совершенствовались все больше и больше, и на сегодняшний день существуют перегородки из самых разных материалов, обеспечивающих надежный уровень защиты от пожара. Они предназначены для любых типов помещений. Такие перегородки (брандмауэры) могут быть:

  • Наружными, препятствующими распространению пожара на сооружения по соседству;
  • Внутренними, препятствующими распространению пожара внутри постройки.

Обычные брандмауэрные стены делают из несгораемых материалов, например из бетона, камня или железобетона, они должны закладываться уже в проекте возводимого здания. Потому построить эту сену во время эксплуатации здания – задача невозможная.

Основной же критерий, по которому базируется классификация противопожарных дверей – это предел огнестойкости. В зависимости от данного критерия, двери подразделяются на два типа.

  • Двери и перегородки первого типа обладают наивысшим пределом огнестойкости – более REI 150.
  • Двери и перегородки второго типа обладают пределом огнестойкости – не ниже REI 45.

Во время проводимых испытаний выяснилось, что двери (как и огнестойкие противопожарные перегородки 2 типа) можно использовать не только в качестве перегородок против пожара, предотвращающих распространение огня в прочие отсеки здания, но также в составе противопожарных стен первого типа, с огнестойкостью REI 150. Это значит, что двери предотвратят распространение огня на прочие отсеки, даже если обрушаться несущие конструкции. Способность таких сооружений к теплоизоляции составляет как минимум два с половиной часа.

Самыми проблемными зонами считаются стыки панелей, а также места примыкания панелей к полу, стенам и потолку, но они также достойно защищены, и это все вкупе обеспечивает конструкции стойкость, и необходимую целостность.

Противопожарные двери отвечают нормативным требованиям к данным конструкциям, их качество на высоте, а удобство монтажа и легкость – несравнимы ни с чем.

Противопожарные двери второго типа, как и противопожарные перегородки первой категории, характеризуются аналогичным – почти полным пределом огнестойкости. Но при этом все же стоит помнить, что противопожарная перегородка не заменит противопожарной стены. Ведь перегородка, в отличие от стены – может препятствовать распространению дыма и огня лишь в пределах этажа.

Защиту от пожара способны обеспечить общие и местные противопожарные перегородки, проектируемые в зависимости от характеристик и типа помещений.

К общим преградам относят противопожарные стены, специальные перекрытия и зоны, и разрывы меж сооружениями и зданиями. Местные преграды – различные бортики, кюветы, диафрагмы, пояса, и зоны в плоскости конструкций.


Дата публикации: 20.10.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...