ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

О системе отопления

Пока не была применена система центрального отопления, жизнь людей представляла довольно большую сложность. Проблемы, связанные с сохранением тепла в доме, были на первом месте. В условиях умеренного климата для того, чтобы обогреть свое жилье, приходилось затрачивать очень большое количество усилий. Применение системы центрального отопления и использование современных строительных материалов таких как: трубы для отопления полипропиленовые, батареи отопления, котлы и т.д сделало жизнь человека намного комфортнее и чище. Сейчас уже трудно представить, что раньше жизнь в доме была сосредоточенна только возле камина или печи. В долгие осенние и зимние вечера сохранялось тепло только возле очага.

В девятнадцатом веке, очень большое количество угля использовалось для поддержания тепла в доме. Использование угля было единственным средством для поддержания тепла в доме. Это вызывало очень много неудобств и делало жизнь более сложной. Уголь приходилось транспортировать и где-то хранить. Приходилось перетаскивать его вручную, что требовало большого количества как физических, так и материальных затрат.

Конечно, попытки создания систем отопления были всегда. Система отопления, которая сейчас носит название «теплый пол», была создана еще в Древнем Риме. Речь идет не о техническом решении, а о самом принципе. Такой принцип – подогрев пола, и был решен в тех условиях и с применением возможных в то время технологий.

Для обогрева Летнего дворца в Санкт-Петербурге была разработана одна из первых систем водяного отопления. Эту систему можно до сих пор увидеть в этом дворце.

Понятное дело, что такие системы долгое время, были доступны только для очень состоятельных людей. Содержание подобных систем стоило очень больших денег. Подавляющее же количество людей были вынуждены использовать отопление своего дома при помощи угля и дров.

Стоит сказать, что иногда делались открытия, которые помогали и облегчали труд по отоплению своих домов. Можно вспомнить усовершенствования, который произвел для камина Бенджамин Франклин. Далее усовершенствование камина позволило сделать его использование довольно удобным. Но основным недостатком таких систем отопления всегда была и остается необходимость постоянного контроля над камином или печью. При прекращении наблюдения за отоплением, возникает неудобство, связанное с похолоданием в доме.

Использование дров и угля в системе отопления приводило не только к дискомфорту в бытовых условиях, но и к проблемам со здоровьем. Смог, дым и другие вредные выхлопы негативно сказывались на состоянии верхних дыхательных путей. Смертность от бронхита и астмы была достаточно высокой.

Не менее глобальной проблемой были пожары. Сохранились многочисленные источники информации, которые подтверждают возникновение многочисленных пожаров. От этого очень многие города сгорали, буквально, дотла.
Применение центральной системы отопления, позволило сделать жизнь людей не только удобной, но и более безопасной.

О системе отопления


Дата публикации: 25.07.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...