ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Чего боится линолеум и как за ним ухаживать?

Линолеум – очень популярный напольный материал, который имеет массу достоинств. Чтоб он служил максимально долго и всегда радовал вас своим красивым внешним видом, нужно знать, чего он боится и как за ним ухаживать.

Чего боится линолеум?

Линолеум очень прост в уходе, но есть вещества, которым он не способен противостоять, зная их заранее вы сможете свести их воздействие к минимуму и существенно продлить срок использования напольного материала.

Больше всего, линолеум боится жирных и красящих веществ, к таким относят крем для обуви, помады, спиртосодержащие составы, битум и аналогичные. Такие загрязнения почти невозможно убрать без следа, поэтому единственным вариантом является оперативное очищение с целью минимизации их воздействия и глубокого проникновения.

Материал боится и таких веществ, как бензин, ацетон, спирты, кислоты и соды, поскольку они не только лишают покрытие блеска, но и очень быстро разрушают его.

Роль внешней защиты

Прочный внешний слой имеют только коммерческие и промышленные виды покрытия, но так как у них более высокая цена и узкий ассортимент их редко применяют в жилых помещениях. Но, даже обычному линолеуму можно создать надежный защитный слой и существенно продлить срок его службы. Для формирования такого слоя используют такие средства, как мастика или полироль. Наносить их нужно один раз в несколько месяцев. Главным преимуществом средств является то, что они формируют пленку, которая защищает от обширного спектра внешних воздействий, повышает устойчивость к воде и предотвращает выгорание от лучей солнца.

Несмотря на то, что цена линолеума не высокая и в случае повреждения можно легко заменить старое покрытие на новое, иногда нужно просто восстановить внешний вид покрытия. Чтобы это сделать, нужно покрыть пол специальными средствами, который можно приобрести в любом магазине, в котором продают линолеум.

Как правильно ухаживать?

Уход за этим напольным покрытием можно разделить на такие мероприятия, как регулярная уборка и проведение процедур, направленных на восстановление защитного слоя или внешнего вида.

16_06_mosstroi_05

Для эффективного очищения покрытия во время регулярной уборки нужно использовать такие средства, как мыло, средства для мытья посуды, порошок для стирки или спецсредства для линолеума. Запрещено использовать средства с отбеливающими частицами, абразивами и растворителями. Если загрязнения незначительны, то мыть можно обычной теплой водой. Главный плюс применения спецсредств заключается лишь в том, что они не требуют дополнительного смывания, как порошок и более качественно убирают загрязнения.

Если покрытие испачкано каким-либо из веществ, которых оно боится, то тут нужно помнить о том, что чем быстрее вы уберете вещество, тем меньше оно навредит покрытию. Если помаду, жир или растворитель вытереть сразу же, то вреда не будет вообще либо он будет минимальным.


Дата публикации: 15.06.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...