ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности и советы утепления различных видов пола

Летняя пора подходит к концу, а значит наступление сильных холодов уже далеко не за горами. Самое время начать задумываться о монтаже утеплителя. Ведь если своевременно его не установить, всё холодное время года придётся не просто мёрзнуть, но и хорошенько растрачиваться на отопление всего помещения. Как давно известно, основная часть холодного воздуха проникает в дом именно из-под пола. Большая часть сквозняков располагается именно там. Если раньше отопление дома не стоило очень дорого, а люди могли позволить себе отапливать помещение хоть целыми сутками, особо не тратя финансовые средства, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Без хорошего утепления полов просто нельзя обойтись, особенно если речь идёт о загородном доме.

Для утепления пола применяют целый набор самых разнообразных материалов. У каждого из таких материалов есть свои достоинства и недостатки. К таким видам утеплителей относятся: пенопласт, минеральная вата, гранулированный шлак и так далее.

Попытаемся разобраться, какие утеплители лучше подходят для разных типов полов.

Утепление деревянного пола. Чтобы правильно утеплить такой пол, необходимо заранее позаботиться об утеплении подвала, если таковой имеется. Для утепления подвального помещения вполне сгодится пенопласт, либо минеральная вата. В качестве утеплителя деревянного пола хорошо подходят такие утеплители, как: стекловолокно, базальтовое волокно, пенополистирол. Самым лучшим решением станет использование минеральной ваты. Она слабо впитывает влагу и практически совсем не горит. Плюсом ко всему станет то, что она стойко противостоит перепадам температуры.

Утепление бетонного пола. При выборе материала для утепления бетонных полов, следует помнить о том, что такие материалы должны иметь хорошую прочность на сжатие. Вдобавок к этому, такой материал должен иметь повышенную прочность и обладать возможностью принимать первоначальную форму при физическом на него воздействии. Под такие характеристики вполне подходит пенополистирол. Как только такой утеплитель будет уложен на бетонную поверхность, делают ещё одну поверхностную бетонную стяжку, толщина которой должна иметь минимум 5-6 сантиметров. Иногда бетон покрывают слоем пенофола.

Утепление грунтовых полов. Утеплитель, устанавливаемый на грунтовую поверхность, а потому постоянно имеет контакт с мёрзлой или влажной средой. Это означает, что утеплитель должен обладать хорошей прочностью и легко переносить влажную среду. Чтобы за изолировать такой пол, нужно его тщательно разровнять и посыпать его поверхность слоем песка. Далее всё это хорошенько трамбуется. На всё это укладываются лаги из дерева, пространство между которыми заполняется минеральной ватой, керамзитом или пеноизолом.


Дата публикации: 03.11.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...