ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Работа с полиуретановыми лакокрасочными материалами

Полиуретановые эмали – это не что иное, как суспензия пигментов и наполнителей, сополимеры винилхлорида в растворе, а также полиуретановые композиции, прошедшие модификацию. Они могут быть одноупаковочными или двухупаковочными.

Эмали имеют следующую международную классификацию:

  1. двухупаковочные системы, которые затвердевают при обычной или повышенной температуре;
  2. полиуретановые эмали, отвердевающие при обычном климате (влажности, температуре воздуха);
  3. материалы, которые затвердевают при высокой температуре (от 100 и до 150°С) ;
  4. полиуретаны физической сушки (например, водные дисперсии);
  5. краски, которые основаны на модифицированных полиуретанах — уралкидах окислительной сушки.

Особенности полиуретановых эмалей

На основе данных полиуретанов производят как эмали и лаки, так и лакокрасочные материалы: на водной основе, порошковые, а также краски радиационной сушки. Они имеют очень специфические области применения. Наиболее востребованными считаются эмали и лаки – двухупаковочные (раствор полиола с разными добавками + раствор изоцианатного отвердителя).

Эти компоненты соединяют перед самым началом покраски, потому что эта краска может затвердеть уже через 6 или более часов при обычной температуре. Некоторые из них требуют нагревания или добавления спецальных катализаторов. Следует отметить, что полиуретановые краски создают очень качественные покрытия.

Двухупаковочная краска обладает стойкостью к окислительным процессам, а поэтому и используется при обработке разных строительных металлических конструкций на свежем воздухе. Они играют роль защитного слоя и обеспечивают долгосрочное существование покрытия на покрашенных поверхностях.

Область применения

Полиуретановые эмали имеют более широкое применение по сравнению с эмалями специального назначения (КО-813 и КО-814). Они вместе с эпоксидными и другими грунтовками применяют для защиты разных резервуаров, трубопроводов, экскаваторов, комбайнов, самолетов и прочих конструкций. Например, четыре слоя краски служат не менее 5 лет при холодном климате. Три слоя краски используют для защитных и декоративных целей при обработке трубопроводов и резервуаров, а также для защиты водосточных систем от влажности и разных излучений.

Покрытия, в составе которых есть обогащенная цинком полиуретановая грунтовка или полиуретановая эмаль, может служить более 15 лет в агрессивной среде.

Сейчас активно используются двухупаковочные краски в автомобильной промышленности. Температура сушки этих красок меньше +80°С, поэтому их используют для покраски пластмассовых и металлических элементов кузова.

Следует отметить значительный рост потребления полиуретановых двухупаковочных лакокрасочных материалов за последние годы. Их можно найти в интернет магазине лакокрасочных материалов.


Дата публикации: 31.05.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...