ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Выбор подложки на пол из дерева под линолеум

Линолеум считается очень популярным материалом, формирующим оптимальное и надежное покрытие в любом помещении. Он выпускается в разных видах, а также обладает многими положительными параметрами и может фиксироваться к основанию пола разными способами. Однако важным и существенным моментом для получения идеального результата работы, считается применение высококачественной и подходящей подложки. Особенно она считается необходимой в случае, если предполагается формировать покрытие на деревянном полу.

Зачем нужна подложка?

При укладке линолеума на основание, сделанное из древесины, применяется подложка в обязательном случае. Она выполняет сразу несколько функций, к которым относится:

  • повышение теплоизоляционных параметров пола;
  • создание оптимальной амортизации;
  • улучшение звукоизоляционных характеристик созданного покрытия;
  • скрытие незначительных дефектов и переходов, которые имеются на деревянном основании.

Первый параметр считается не слишком важным именно для укладки подложки на деревянную поверхность, поскольку древесина – это уникальный материал, обладающий отличными теплоизоляционными параметрами, но вот другие положительные характеристики подложки являются важными для получения качественного напольного покрытия из линолеума.

Основные виды подложки

Для укладки линолеума на пол из дерева могут использоваться разные виды подложек, к которым относится:

  • фанерные листы, являющиеся качественными, ровными, долговечными и надежными, однако они отличаются достаточно существенной стоимостью, что не всегда приемлемо в случае, когда формируется доступное и бюджетное напольное покрытие из линолеума. Чаще используют osb подложку;
  • пробковая подложка считается идеальным решением для любого пола, однако ее стоимость будет даже выше, чем цена фанерных листов;
  • подложка, сформированная из ткани или джута, считается наиболее популярной для укладки на деревянном основании, чтобы создать идеальные условия для укладки линолеума, поскольку имеют много плюсов и отличаются доступной стоимостью.

Основные факторы выбора подложки

Чтобы приобрести самый оптимальный вариант подложки, используемой на деревянном полу под линолеум, важно учитывать следующие факторы:

  • определяются, какие дефекты и проблемы установлены на поверхности из дерева, поскольку при грамотном выборе толщины и иных параметров элемента, можно скрыть даже существенные переходы и дефекты;
  • стоимость материала является важным параметром, поскольку обычно укладка линолеума выполняется людьми, обладающими ограниченными финансовыми возможностями, поэтому они стараются сэкономить на всех материалах, используемых в процессе работы;
  • надо проверить, какой именно линолеум был приобретен, поскольку некоторые современные разновидности данного материала создаются в несколько слоев, причем нижний слой может эффективно заменять подложку, поскольку для его создания используются качественные, прочные и долговечные материалы;
  • выбранная подложка должна быть экологически чистой и безопасной для использования в жилом помещении;
  • если выбираются для укладки подложки фанерные листы, то они должны иметь оптимальную толщину, которая будет не меньше 8 мм, поскольку в ином случае они просто не смогут справляться с поставленными задачами.

Фиксация подложки может производиться разными способами, поскольку для этого подходит применение разных крепежных элементов или даже клеевых растворов.

Таким образом, подложка на деревянный пол под линолеум считается важным и нужным элементом, который может быть представлен в разных видах, обладающих своими плюсами и минусами. Укладка считается простой работой, которая самостоятельно реализуется каждым владельцем жилой недвижимости.


Дата публикации: 29.07.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...