ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Укладываем ламинат на пол из дерева

Ламинат пользуется особой популярностью среди обширного многообразия напольных покрытий, так как отличается прочностью, доступностью, простой монтажа и красивым внешним видом. Поговорим о том, как укладывать это напольное покрытие на деревянный пол.

Выбираем подложку

Будет ваш пол качественным или нет напрямую зависит от качества материала и правильно проведенного монтажа. Очень важно правильно подобрать подложку для укладки ламината. Выбирая ее нужно обязательно учесть толщину и уровень износостойкости ламината, наличие и величине перепадов базового пола, температуру и влагу в помещении. Правильно выбранная подложка будет хорошо поглощать звук и влагу, сведет на нет все неровности и сделает пол гораздо более теплым и комфортным.

Существует такие виды подложек как:

  • Вспененный полипропилен. Он прекрасно скрывает даже большие перепады высот и не боится влаги. Но, нужно помнить о том, что в местах с большой проходимостью этот материал быстро придет в негодность, а, следовательно, просядет и ламинат. К недостаткам нужно отнести так же его совсем невысокие шумоизоляционные качества.
  • Пробка. Имеет множество прекрасных качеств и может пережить даже сам ламинат. Этот материал долговечен, не боится влаги и плесени. Прекрасно поглощает звук и амортизирует. Но, пробку нужно дополнительно обрабатывать средствами, снижающими ее трение о ламинат.
  • Пенополистирол. Отличается продолжительным сроком службы, высокой стойкостью к нагрузкам и теплоизоляцией. Кроме того, материал не боится воды. Но, к сожалению, при возгорании материал выделяет токсичные вещества и его применение возможно лишь при условии наличия идеально ровной основы.

Особенности укладки

Монтаж ламината осуществляется при помощи клея или замковых соединений, которые есть на самих планках. Рассчитывая необходимое количество ламината, обязательно учитывайте метод раскладки, так как например при диагональной раскладке планок, расход увеличивается на двадцать процентов.

16_05_mosstroi_04Перед тем, как начать монтаж, нужно устранить все зазоры, трещины, впадины и выпуклости. Доски деревянного пола должны ровно прилегать друг к другу, без каких-либо зазоров. Допустимый перепад высоты составляет один миллиметр. Если основа будет недостаточно жесткой, то замковые соединения ламината быстро придут в негодность, а это приведет к порче всего покрытия. Кроме того, сквозь щели начнет попадать вода, которая быстро разрушит пол.

Если между досками есть щели, то их можно надежно закрыть монтажной пеной, все ее остатки после высыхания просто и быстро убираются ножом. Чтоб перекрыть зазоры можно использовать листы ДВП, ДСП или фанеры. Но, если неровности очень выражены, то применять вышеуказанные материалы бессмысленно. Гораздо разумнее будет убрать старый пол, насыпать керамзит и залить стяжку, а поверх нее укладывать листы.


Дата публикации: 12.05.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...