ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности и схемы укладки цементно-песчаной стяжки пола

Перед этапом покрытия пола финишными материалами часто требуется предварительно его выровнять. Самый распространенный способ — это цементно-песчаная стяжка пола, которая позволяет сделать пол прочным и ровным.

Особенности и ограничения

Получаемая при заливке цементно-песчаной стяжки (ЦПС) бетонная плита достаточно тяжелая и обладает весом 90 кг на 1 м при толщине слоя в среднем 4 см. На расход цемента влияют различные причины, одна из главных — это марка цемента, где более высокая марка требует меньшего количества цемента. На квадратный метр площади цемента М500 уйдет 410 кг, а М400 израсходуется 490 кг. В процессе работы по укладке следует соблюдать правила СНИП.

При заливке бетона толщина ЦПС должна быть от 3 до 8 см. Выбирая разную толщину слоя, приходится сильно увеличивать или уменьшать стоимость полов. Но не стоит нарушать правило толщины слоя, так как тогда получится неправильная укладка, из-за чего может понадобиться ее ремонт.

Схемы укладки

При выравнивании полов используют как цементно-песчаную укладку, так и смесь из бетона с керамзитом. Первая пользуется большей популярностью и изготавливается в виде связанной, несвязанной и плавающей стяжек.

Связанная стяжка пола. Имеет привязку с черновым полом. Перед заливкой пол подготавливается с целью увеличения сцепления с укладкой. Для этого увеличивается шероховатость поверхности с помощью пропиток, грунтовок и металлической щетки. Толщина слоя не более 4см.

Несвязанная укладка. Метод противоположен предыдущему — требуется максимально уменьшить адгезию слоев, для чего поверхность шлифуют, либо кладется тонкая прослойка паро- или гидроизоляции. Толщина слоя — 5 см максимум.

Плавающая стяжка. Толщина 6,5–8 см. ЦПС не соприкасается с черновым слоем. Между ними помещается минеральная вата или другая гидро- и теплоизоляция, не дающие раствору закрепиться на соединении. Эта стяжка пола в Москве часто укрепляется армирующей сеткой, также в раствор можно добавить фиброволокно.

Достоинства и недостатки ЦПС

Достоинства стяжки:

  1. прочность — укладка лучше по этому показателю многих других выравнивающих слоев и прослужит долго и без повреждений при соблюдении всех правил изготовления;
  2. возможность убрать в нее коммуникации, например, электропроводку в гофре, трубе, а также конструкцию теплых полов.

Недостатки укладки:

  1. большой вес пола, создающий нагрузку на черновой пол и несущую часть конструкции, поэтому не рекомендуется класть стяжку на недостаточно прочные поверхности;
  2. до полного высыхания может пройти почти месяц;
  3. неидеальная ровность получаемой поверхности стяжки;
  4. трудоемкость.

Цементно-песчаную укладку можно сделать и самостоятельно. Главное следовать всем правилам, делать все аккуратно, ведь от ровности ЦПС зависит, как долго прослужит напольное покрытие.

По завершении укладки и ее полному затвердению, можно монтировать декоративные покрытия. Поверх стяжки можно положить линолеум, ковролин, украсить пол керамической плиткой и т. д. А если поместить на цементно-песчаный слой ДВП или фанеру, то ничто не препятствует укладыванию пробковой доски либо паркета.


Дата публикации: 26.02.2020

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...