ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности холодной и горячей сварки линолеума

Во время укладки такого популярного напольного покрытия, как линолеум, может потребоваться соединить разрозненные полотна, в таком случае прибегают к методам холодной или горячей сварки. Рассмотрим особенности этих двух методов и предпосылки для их использования.

Когда уместна холодная сварка и как ее выполняют?

Метод холодной сварки часто используется для спайки краев бытового линолеума, так как сам материал не очень толстый и переносит гораздо меньше нагрузок, чем коммерческий.

Согласно технологии холодной сварки линолеума, для скрепления краев полотнищ используют специализированный клей. Купить такой клей можно в соответствующих магазинах, а так как тюбик оснащен специальным наконечником, клей наносится аккуратно и равномерно.

Чтоб не испортить лицевую сторону линолеума, края защищают от клея при помощи скотча. Место состыковки по всей длине шва промазывается клеем, далее полотна линолеума плотно соединяют, а все излишки клея очищают влажной тряпкой. Уже по прошествии десяти минут, клей полностью высохнет, а через тридцать минут по линолеуму можно будете ходить так же, как и всегда.

Технология холодной сварки является очень простой, поэтому ее может применять любой человек. Но, нужно быть внимательным при подборе клея, так как существует очень много видов. Есть специальный клей для нового и старого покрытия, для особо прочного соединения и так далее. Чтоб клей не повредил кожу рук, перед началом сварки обязательно нужно одеть защитные перчатки.

Когда уместна горячая сварка и как ее выполняют?

Горячая сварка используется при работе с коммерческим линолеумом, а также в тех случаях, кода нужно соединить натуральный линолеум. Чтоб использовать данную технологию потребуется специализированный аппарат и сварочный шнур. Прибор, который нагревает шнур, имеет весьма скромные параметры и работает от электросети. Аппарат способен разогреваться до температуры от 350 и до 450 градусов. Шнур закрепляется к аппарату при помощи специального разъема, под влиянием высокой температуры он расплавляется, за счет чего происходит соединение полотен линолеума. После полного застывания клей полимеризуется, поэтому края будут очень надежно соединены на долгое время. Стоит так же отметить, что при использовании данной технологии стык практически незаметен.

16_01_mosstroi_02

В некоторых случаях, клея может оказаться больше чем нужно, поэтому в конце сварки нужно убрать излишки, с данной целью используется специальный нож, который имеет форму серпа. Выполнять такую работу нужно очень внимательно, чтоб не повредить покрытие.

На первый взгляд, технология горячей сварки кажется простой, но это не так, поскольку для работы с аппаратом и шнуром нужен определенный опыт и навыки. Поэтому данный метод сварки нужно доверять только опытным специалистам.


Дата публикации: 06.01.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...