ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Укладка напольного покрытия при помощи клея

Большинство видов напольного покрытия можно уложить при помощи клея, эта технология очень популярна, так как является достаточно надежной и простой. Рассмотрим способы укладки разного напольного покрытия при помощи клея.

Укладка штучного паркета на фанеру

Штучный паркет производят из стабильных пород древесины, поэтому его можно приклеивать при помощи водного дисперсионного клея. Вода, которая есть в составе клея не впитается в маленькую доску настолько, чтоб привести к деформации паркета. Единственным неудобством в этом методе является то, что клей будет сохнуть гораздо дольше, чем полиуретановый.

Укладка паркета с заводским покрытием на фанеру

При укладке штучного паркета с готовым покрытием специалисты рекомендуют применять однокомпонентный либо двухкомпонентный клей на основе полиуретана. Этот клей не приводит к деформации паркета, и не оставляет следов на его лицевой поверхности, поэтому напольное покрытие будет надежно зафиксировано и прослужит вам в течение многих лет.

Укладка паркета, низ которого покрыт лаком

При монтаже такого паркета следует применять клей, который имеет максимально высокий уровень стойкости к вертикальному отрыву. Чтоб быть уверенным в том, что клей подходит для паркета стоит провести тест, поскольку если лак при взаимодействии с клеем будет отслаиваться, использовать его нельзя.

Укладка паркета без покрытия к фанере

Все фруктовые породы дерева, а также часть экзотических являются нестабильными. А это значит, что паркет на их основе боится перепадов температуры и воды. Чтоб паркет в скором времени не изменил свою форму и размеры, для его монтажа нужно использовать специальный клей, в составе которого нет воды.

Укладка клееного массивного паркета к фанере

Многослойный широкий и длинный паркет тоже нужно укладывать при помощи клея, в составе которого нет воды. Кроме того, клей должен быть эластичным и обеспечивать надежное сцепление между паркетом и фанерой. А благодаря высокому уровню эластичности он предотвратит коробление доски при повышении влаги в помещении, которое начинается весной при завершении отопительного сезона.

Приклеивание фанеры к стяжке

Очень часто фанера используется в роли основы для деревянных напольных покрытий. Но, чтоб на нее можно было укладывать материал, сначала нужно прикрепить ее к стяжке. Сделать это можно при помощи клея, который имеет высокую адгезию к дереву и цементной стяжке. Кроме того, клей должен устранять любые напряжения, которые могут возникать между стяжкой и фанерой, а для этого состав должен отличаться высоким уровнем эластичности.

16_03_mosstroi_08

Так же, фанеру можно не только приклеить к основанию, но и дополнительно зафиксировать саморезами. Если вы будете использовать саморезы, то можно брать более простой клей, так как дополнительное крепление нейтрализует изменения геометрии фанеры.


Дата публикации: 24.02.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...